Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:16, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
07.06.2016 14:14
Новости.
Просмотров всего: 1267; сегодня: 1.

ГК «Сапсан»: Жилье для детей 21 века: учимся, играя!

ГК «Сапсан»: Жилье для детей 21 века: учимся, играя!

На рынке недвижимости комфорт-класса стали появляться проекты, в которых инфраструктура для детей не ограничивается школами, детскими садами и благоустроенными дворами. Эксперты ГК «Сапсан» рассказали, как можно ненавязчиво интегрировать в детскую площадку жилого комплекса образовательные и развивающие элементы.

Игровые формы обучения уже давно применяются в педагогической практике. Разработано огромное количество методик, позволяющих с помощью игры освоить детям азбуку, основы арифметики, историю и даже иностранный язык. Игра, являясь отдыхом и развлечением, не нагружая психику ребенка, служит интерактивным способом обучения. Однако в большинстве проектов жилых комплексов концепция благоустройства придомовой территории направлена преимущественно на физическое развитие детей. Как только дети выходят во двор, обучение прекращается. ГК «Сапсан» одной из первых в России приступила к созданию уникальной детской среды. В жилом комплексе комфорт-класса «Мелодия леса», который компания строит в зеленоградском округе, наряду со школой, детскими садами и другими традиционными объектами инфраструктуры, внедряются элементы для непрерывного образования и развития ребенка.

Энциклопедии на стенах

Все родители хотели бы, чтобы их дети обладали широким кругозором. Но чтобы дать ребенку импульс к познанию, первое знакомство с наследием мировой культуры и личностями, оставившими след в истории, должно происходить в ненавязчивой форме. В ЖК «Мелодия леса» совершать небольшие открытия дети смогут буквально на каждом шагу. Даже стены домов в комплексе станут настоящей энциклопедией! Нижнюю часть фасадов корпусов — на уровне глаз детей и подростков — украсят надписи с названиями известных литературных произведений, яркие цитаты и годы жизни великих композиторов. А цифры, обозначающие номера на каждом из этажей, будут интегрированы в ту или иную историческую дату. Например, жители пятого этажа смогут видеть год рождения Иоганна Себастьяна Баха (1685 год), жители восьмого этажа – год написания Петром Ильичом Чайковским «Большой сонаты для фортепиано» (1878 год).

Математика под ногами

Для многих детей математика кажется очень скучным и сложным предметом. Зачастую — из-за формального подхода к обучению. Посадив дошкольника за стол и заставляя его решать бесконечные примеры, можно навсегда отбить в нем интерес к этой науке. В ЖК «Мелодия леса» мамы с детьми могут заниматься математикой прямо на прогулке, во время игр на свежем воздухе. На дорожках и детских площадках, буквально под ногами, появятся цифры — для обучения малышей, простейшие арифметические примеры для детей постарше, более сложные задачи и формулы — для школьников и подростков. Научно доказано, что дети усваивают более 30% информации, которую они видят на красочных изображениях. А при постоянном контакте с визуальной информацией, дополненной объяснениями родителей, этот процент вырастает в 2-3 раза.

Для развития логического мышления у детей, уже знакомых с азами математики, на асфальте в прогулочных зонах ЖК «Мелодия леса» появятся популярные числовые головоломки — судоку. Числа в квадраты можно будет вписывать мелом, так что если при решении допущена ошибка, любую цифру можно легко стереть и попробовать разгадать головоломку заново.

Общение со сверстниками

Каждый год дети делают колоссальный скачок в своем развитии. Скорость мышления и приобретенные навыки пятилетнего ребенка отличаются от «двухлетки» на порядок. Поэтому играть и общаться детям интересно только со своими сверстниками. Общие игровые площадки с одинаковым стандартным оборудованием — песочницей, горками и качелями — постепенно становятся пережитком прошлого. В продвинутых проектах девелоперы создают отдельные игровые зоны для детей разных возрастов. Они различаются расположением, планировкой и набором игровых элементов.

В ЖК «Мелодия леса» запланировано шесть площадок для детей нескольких возрастных групп — 1-3 года, 3-7 лет и 7-14 лет. В результате дети смогут легко находить общий язык со своими сверстниками и играть друг с другом, а мамы могут не беспокоиться о безопасности малышей.

Мультики на свежем воздухе

Еще одна особенность ЖК — при планировании его территории была выделена площадка для размещения летнего кинотеатра, что является большой редкостью для новых жилых проектов. В нем с помощью проектора будут демонстрироваться мультфильмы, кино и познавательные программы. Таким образом, в теплое время года дети смогут проводить больше времени на свежем воздухе, что гораздо полезнее для здоровья, чем смотреть мультики дома — на экране телевизора или планшета. А при желании кинотеатр превратится в сцену для театральных представлений, где спектакли смогут разыгрывать как сами дети, так и приглашенные артисты. Подготовка к подобным выступлениям способствует не только развитию талантов детей, но и общению всех участвующих в совместных праздниках жителей комплекса.

Быстрее, выше, сильнее!

Следить за своим здоровьем с ранних лет и поддерживать хорошую физическую форму стало модным. ГК «САПСАН» первой из девелоперов включила в инфраструктуру жилого комплекса две сертифицированные спортивные площадки для подготовки и сдачи комплекса ГТО: одну для подростков от 13 до 17 лет, другую – для людей от 18 до 70 лет и старше. Площадки будут оборудованы по государственным стандартам с использованием сертифицированного спортивного инвентаря.

Система ГТО действовала в СССР с 1931 по 1991 год, и ее главной целью было укрепление здоровья детей и взрослых с помощью регулярных занятий спортом. Участники программы выполняли нормативы по таким видам упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, велокросс и стрельба.

Помимо этого, в ЖК «Мелодия леса» будут построены еще четыре спортивные площадки для разных возрастов детей и взрослых.

Пикник у дома

ЖК «Мелодия леса» расположен в экологически чистом зеленоградском районе, и с трех сторон окружен лесом. Идея бережного отношения к природе заложена и в концепции комплекса. Давно известно: чтобы сохранить окружающий лес в первозданном виде и не загрязнять окружающую среду, необходимо создавать специально подготовленные места для семейного отдыха на свежем воздухе. В ЖК «Мелодии леса» позаботились об этом — в комплексе предусмотрена удобная и просторная зона барбекю, где жители смогут устроить пикник или пожарить шашлыки. А на деревьях, находящихся на территории ЖК, планируется установить скворечники. Дети и взрослые смогут наблюдать за жизнью птиц и ухаживать за ними.

Сенсорный сад

Еще одной уникальной «фишкой» проекта, которой нет ни в одном подмосковном комплексе, станет «сенсорный сад». Идея превращать обычные участки земли в пространства, активизирующие все органы чувств, помогающие почувствовать гармонию с природой и умиротворение, родилась в Европе. В «сенсорных» садах внимание уделяется не только подбору растений и архитектурных элементов, но и текстурному покрытию прогулочных дорожек и зон. Оказавшись в таком саду можно походить по бархатному песку или твердой гальке и мысленно перенестись на берег моря, а можно ощутить под ногами свежую траву, не выезжая на дачу. Особенно полезным это оказывается для развития маленьких детей, так как научно доказано, что смена тактильных ощущений активизирует работу мозга.

«При создании концепции детской инфраструктуры в ЖК «Мелодия леса» мы проводили собственные исследования, а также изучали опыт западных коллег и педагогов, – отмечает Мария Иванова, коммерческий директор ГК «САПСАН». – С одной стороны, нам хотелось возродить во дворах ту уютную и теплую атмосферу, которая хорошо знакома всем жителям нашей страны старше 40 лет. Вместе с тем, стояла задача сделать проект ультрасовременным, поэтому мы использовали лучшие наработки для интерактивного обучения детей. Мы учитывали, что дети и подростки, рожденные в 21 веке, готовы часами сидеть у телевизоров и компьютеров, не выходя на улицу, и это очень тревожит их родителей. Поэтому также было важно обустроить территорию ЖК и насытить ее элементами для проведения досуга и обучения на свежем воздухе. В результате в комплексе появилась интересная и комфортная развивающая среда, аналогов которой в строящихся ЖК Подмосковья мы не знаем».

«Пример ЖК «Мелодия леса» интересен тем, что девелопер использовал для создания качественной среды такие элементы, которые не влекут за собой повышение стоимости жилья, — говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». — Стоимость квадратного метра в ЖК «Мелодия леса» вот уже несколько месяцев остается одной из самых низких на первичном рынке недвижимости комфорт-класса зеленоградского района. Это именно то, чего ждут от застройщиков потенциальные покупатели, реальные доходы которых продолжают снижаться — более «продвинутых» ЖК со множеством «фишек» за доступные деньги. Способность быстро и гибко адаптироваться к меняющимся условиям и удовлетворять запросы покупателей, выгодна и девелоперам. При таком подходе темпы продаж не снижаются даже в сложных экономических условиях. Например, за 1 квартал этого года количество проданных квартир в ЖК «Мелодия леса» увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...