Сегодня четверг, 25.04.2024, 08:17, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
25.05.2016 12:01
Новости.
Просмотров всего: 2651; сегодня: 1.

Искусственный интеллект с женским лицом

Искусственный интеллект с женским лицом

Основной итог всероссийского конкурса «Как выглядит искусственный интеллект?», организованного разработчиком систем искусственного интеллекта в России компанией Cognitive Technologies совместно с Фондом русского абстрактного искусства оказался весьма неожиданным. Его участники увидели в качестве основного образа искусственного интеллекта (ИИ) - женское лицо. Среди всех, представленных на конкурс изображений ИИ более чем 15% представляли собой женские образы. В топ-20 победителей I тура их количество уже достигло 25%, а в топ–10 все 30%, при полном отсутствии работ с мужскими образами.

Поэтому для конкурсной комиссии не было удивительным, что победителем Конкурса стал именно женский образ ИИ. Его автором стала 25-летняя москвичка Валерия Демина, работающая в сфере рекламы. Она и получит главный приз - экскурсионную поездку в Германию (Берлин) в музей одной из ведущих мировых школ дизайна Баухауз.

В числе представленных на конкурс работ были и знаки-криптограммы, и агрессивные женские образы, и абстрактные композиции, и даже эротика. Участники не были ограничены в средствах самовыражения, и могли изобразить искусственный интеллект любыми способами, поэтому диапазон работ очень разнообразен: от выполненных в традиционных техниках, до образов, созданных с помощью компьютерной графики и даже скульптур и инсталляций.

По словам члена Конкурсной комиссии, Президента Cognitive Technologies Ольги Усковой: «Представленные на конкурс работы показали насколько это понятие сегодня неоднозначно. Одним из наиболее важных итогов мероприятия является то, что его участники визуализировали ряд ключевых трендов отрасли робототехники и искусственного интеллекта. Приятной неожиданностью для нас стало то, что в работах затронута одна из наиболее дискуссионных проблем развития искусственного интеллекта – его общественную опасность».

Действительно, тема агрессивности и опасности ИИ прослеживается более чем в 10% работ участников. ИИ изображается ими в виде киборгов-младенцев, кричащих звериных и человеческих лиц с кровавыми подтеками, погонщиков с кнутами, управляющих порабощенными людьми и т.п.

Для сравнения образы ИИ символизирующие любовь и добро присутствуют лишь в порядка 5% конкурсных работ. Однако, это оказалось достаточным для 45 тысячной аудитории, определившей главный результат конкурса, который четко выражен в словах его победительницы Валерии Деминой: «Именно образ женщины отражает миролюбивую миссию искусственного разума, сформулированную в законах робототехники Айзека Азимова. Если говорить об эстетическом аспекте - то визуально женский облик более совершенен и чувственен». Так, что сегодня в развитии ИИ мир побеждает агрессию.

Призерам конкурса будет предоставлена возможность пройти стажировку на курсе одного из ведущих российских дизайнеров, члена Союза дизайнеров России Владимира Виноградова.

В детской и юношеской номинации (до 18 лет) победительницей стала 14-летняя Лилия Ильницкая из Ростова-на-Дону, которая станет обладательницей наручных часов марки «Swatch».

Ознакомиться со всеми конкурсными произведениями, кроме того, можно на сайте Cognitive Technologies в разделе Конкурс.

В итоге, в Конкурсе приняли участие 197 участников, за которых проголосовали порядка 45 тысяч человек. Напомним, что всероссийский конкурс на лучшее изображение искусственного интеллекта был объявлен 10 марта 2016 года. Он прошел при поддержке МГХПА им. Строганова и МФТИ В число членов конкурсной комиссии вошли известные журналисты, ученые, художники, дизайнеры, предприниматели. В их числе Валерий Черешнев, депутат ГД РФ, председатель комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям, академик РАН, ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова, генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов, руководитель отдела международных отношений и коммуникаций МГХПА им. Строганова Кирилл Гаврилин, член союза дизайнеров России Владимир Виноградов, главный редактор CNews Максим Казак и др.

По словам Ольги Усковой, «Мы не стремились привлекать к участию в конкурсе профессионалов. Основную часть его участников составила активная молодежная аудитория в возрасте до 30 - 35 лет. Те, кто находится на творческом подъеме и способен предложить нестандартное и креативное решение».

Согласно условиям проведения Конкурса из всех представленных картин, специалистами Фонда РАИ и сотрудниками Cognitive Technologies было отобрано 20 работ, которые с их точки зрения наиболее соответствуют изображениям искусственного интеллекта, а также креативны и выполнены на высоком художественном уровне. На втором этапе, конкурсная комиссия отобрала 10 претендентов на главный приз. И, наконец, победители и призеры Конкурса были определены путем открытого голосования в сети интернет.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Искусственный интеллект
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Cognitive Technologies — 214 публикаций

Искусственный интеллект с женским лицом

Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...