Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:52, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431629
17.05.2016 18:37
Новости.
Просмотров всего: 9001; сегодня: 2.

Moody’s повышает корпоративный рейтинг ГК Рольф до B1 со стабильным прогнозом

Moody’s повышает корпоративный рейтинг ГК Рольф до B1 со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство Moody's (Moody's) сегодня повысило корпоративный рейтинг (Corporate Family Rating CFR) Delance Limited - компании, консолидирующей ГК Рольф – крупнейшего в России дилерского холдинга, специализирующегося на продажах и обслуживании автомобилей, до уровня B1 с B2, а также рейтинг вероятности дефолта (Probability of Default Rating PDR) до уровня B1-PD с B2-PD. Прогноз по обоим рейтингам стабильный.

“Мы пересмотрели рейтинги ГК Рольф в сторону повышения до B1, поскольку ожидаем, что сильный бизнес-профиль компании и консервативная финансовая политика позволят ей продолжать эффективную операционную деятельность и добиваться хороших финансовых результатов, несмотря на явный период упадка на российском внутреннем рынке легковых автомобилей”, - говорит Екатерина Липатова, Заместитель вице-президента – Аналитик Moody's.

Основными факторами, повлиявшими на повышение рейтинга до B1, являются:

- стратегия развития бизнеса, которая позволила повысить устойчивость Группы Компаний к рыночным циклам,

- проверенная временем консервативная финансовая политика, обеспечивающая финансовую устойчивость в период спада рынка.

«Пересмотр рейтинга до B1 подтверждает высокий уровень кредитоспособности ГК Рольф несмотря на сложную рыночную ситуацию и свидетельствует о правильно выбранной операционной и финансовой стратегии. Новый рейтинг позволит еще более эффективно действовать на денежном рынке и рынках капитала, предоставит дополнительные возможности по улучшению условий кредитования и расширению спектра инвесторов», - заявил Директор Департамента казначейства и управления рисками ООО «Рольф» Владимир Козинец.

Обоснование рейтинга

Рольф последовательно повышал свою устойчивость к циклическим рыночным изменениям благодаря (1) концентрации на профильной деятельности – продаже и сервисе автомобилей – и деконсолидации из Группы высоковолатильного сектора дистрибуции автомобилей; (2) диверсификации портфеля брендов с увеличением присутствия в более маржинальном и эластичном премиальном сегменте; (3) развитию сегмента автомобилей с пробегом, который показывает высокую стабильность и прибыльность, а также имеет дальнейший потенциал к росту; (4) развитию сервисного бизнеса, менее цикличному по сравнению с сегментом продаж новых автомобилей; (5) концентрации внимания на эффективности бизнеса и строгом контроле затрат.

Авторитет Рольф также поддерживается благодаря лидирующему положению на российском рынке легковых автомобилей. Это дает компании важное конкурентное преимущество и дополнительные возможности роста, особенно в период спадов, когда некоторые игроки вынуждены уходить с рынка или продавать бизнес более крупным конкурентам. В первом квартале 2016 г. Рольф объявил о безденежном слиянии с московским дилером Группой Компаний «Пеликан-Авто». Слияние было проведено на комфортных для обеих сторон условиях. Таким образом, Рольф дал сигнал рынку о новых возможностях цивилизованной консолидации рынка.

В результате, несмотря на снижение продаж новых автомобилей в России на 36%, выручка Рольф уменьшилась только на 12%, в то время как его EBITDA выросла более чем на 5% благодаря повышению маржинальности: (1) в 4 квартале 2014 были сделаны дополнительные материальные запасы до повышения цен автопроизводителями вследствие обесценивания рубля; (2) приняты меры по контролю затрат; (3) увеличена доля более прибыльного премиального сегмента, продаж автомобилей с пробегом и сервисного обслуживания.

Несмотря на то, что Ассоциация европейского бизнеса предсказывает дальнейшее снижение автомобильного рынка в России по крайней мере на 5% в 2016 году, Moody's ожидает, что Рольф сможет показать прирост прибыли и поддерживать маржинальность EBITDA выше 5%. В 1 квартале 2016 компания уже показала довольно сильные операционные результаты с ростом выручки более чем на 20%.

При сегодняшнем изменении рейтинга также учитывалась приверженность Рольф (1) проверенной консервативной финансовой политике с целевым значением показателя «чистый долг к EBITDA» на уровне 2.0-2.5x; (2) превентивное управление ликвидностью. Это придает компании финансовую гибкость, чтобы противостоять спадам рынка.

В целом Moody's ожидает, что в 2016 соотношение долга к EBITDA Рольф останется в соответствии с рейтингом B1, т.е. ниже 3.5x. При этом текущее соотношение долга к EBITDA компании за 2015 г. ниже 2.5x.

Обоснование стабильного прогноза

Стабильный прогноз отражает уверенность Moody's, что Рольф продолжит придерживаться эффективной операционной стратегии в рамках принятой финансовой политики в следующие 12 - 18 месяцев. Прогноз также учитывает ожидание Moody's, что компания продолжит разумно управлять своей ликвидностью, решая предстоящие проблемы рефинансирования заблаговременно.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Бренды, Конкурентоспособность, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Кипр, Россия
Сайты регионов мира: Ближний Восток

Ньюсмейкер: Рольф — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...