Сегодня вторник, 19.03.2024, 05:36, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
16.05.2016 10:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 5738; сегодня: 1.

Российско-швейцарский форум «День инноваций» пройдет в Самаре

Российско-швейцарский форум «День инноваций» пройдет в Самаре

2 июня на базе СамГТУ состоится второй международный российско-швейцарский форум «День инноваций».

В настоящий момент инновационный сектор экономики в России является одним из самых перспективных и динамично развивающихся. Кроме того, большой объем инвестиций осуществляется именно в сферу высоких технологий. Форум «День инноваций» призван стать дополнительным импульсом развития многостороннего сотрудничества между Швейцарией и Россией.

Организаторами форума выступили Почетное консульство Российской Федерации в Лозанне, Союз Машиностроителей России, Правительство Самарской области, Швейцарско-Российский Промышленный Бизнес-Клуб.

Участниками и гостями форума станут ведущие инноваторы, ученые, политики, руководители ведущих отраслевых предприятий России и Швейцарии. Делегацию Швейцарии представят такие крупнейшие компании как Швабе-Нанотех, Ferring, CSEM, Swissmem, Mikron SA Agno, EPFL,

University of Neuchâtel и многие другие.

Форум откроет пленарное заседание «Партнерство России и Швейцарии. Спрос на инновации», которое продолжится работой секций по направлениям: машиностроение, медицина и фармацевтика, защита окружающей среды, а также образование и инфраструктура поддержки инноваций.

Участники форума обсудят вопросы передовых инновационных подходов в области обращения с промышленным и бытовым мусором, перспективы развития возобновляемой энергетики в России, актуальные вопросы и проблемы внедрения систем водоочистки и очистки воздуха, а также особенности очистки загрязнённых территорий.

В рамках секции «Инновационные процессы в машиностроении» пройдут дискуссии на тему 4 технологической революции, а также смешанных технологий металлообработки.

Отдельная секция будет посвящена внедрению современных технологий в медицине и фармацевтике. В этой области, по мнению экспертов, существуют большие перспективы для развития партнерских отношений в плане технологического взаимодействия.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросам подготовки кадров для инновационных отраслей промышленности, межвузовской кооперации и проведению совместных научных исследований в инновационных сферах.

В заключительной сессии состоится подведение итогов работы форума и выделены наиболее перспективные направления российско-швейцарского сотрудничества в области инноваций.

«Считаю чрезвычайно позитивным фактом проведение форума «День инноваций» на самарской земле, - отмечает первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев. - Как депутату, представляющему этот регион в Государственной Думе России, мне хорошо известны его ресурсы и возможности. Самарский машиностроительный комплекс и научные организации вносят значительный вклад практически во все отрасли, в том числе, в приоритетных для России системообразующих секторах: космическом, авиационном, автомобильном».

По словам депутата, форум «День инноваций» будет способствовать продолжению конструктивного диалога и укреплению взаимодействия между Швейцарской Конфедерацией и предприятиями Самарской области, а также созданию и развитию инновационных высокотехнологичных производств в регионе. Высокий научно-технический и кадровый потенциал предприятий - лидеров в своих областях - обеспечивает надежную основу для успешного развития совместных проектов».

«Сегодня уже мало кто сомневается, что инновационный путь развития Российской Федерации не имеет альтернативы, - подчеркивает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Самарская область, являясь экономически развитым, инвестиционно-привлекательным и инновационно-активным субъектом, входит в десятку регионов-лидеров по объемам промышленного производства, уровню инновационного потенциала, обороту розничной торговли на душу населения.

Рассчитываю, что насыщенная повестка форума, высокий уровень организации и представительный состав его участников позволят всесторонне обсудить актуальные вопросы, обменяться накопленным опытом, выработать консолидированные подходы к ключевым проблемам в сфере развития инноваций».

По словам исполнительного директора Швейцарско-Российского Промышленного Бизнес-Клуба Сергея Ганина, сотрудничество России и Швейцарии охватывает широкий спектр областей, таких как: экономика, политика, машиностроение, медицина, авиационная и космическая промышленность, информационные технологии, энергетика.

«Несмотря на непростую мировую экономическую и политическую ситуацию, существующие между Россией и Швейцарией связи не обрываются, а получают новое развитие. Швейцарцы верны политике приоритетов и готовы к продуктивному сотрудничеству с российскими компаниями. Общий тренд в развитии отношений между нашими странами демонстрирует волю представителей бизнеса обеих стран к развитию совместных проектов», - отмечает Сергей Ганин.

Напомним, первый международный российско-швейцарский форум "День инноваций" прошел в мае 2013 года в швейцарском городе Лозанна.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Инновации, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия, Швейцария
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...