Сегодня вторник, 19.03.2024, 05:06, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
27.04.2016 19:15
Новости.
Просмотров всего: 5537; сегодня: 1.

Просто и понятно о бюджете: Ростовская область успешно использует портал «Открытый бюджет»

Просто и понятно о бюджете: Ростовская область успешно использует портал «Открытый бюджет»

В Ростовской области в конце 2015 года начал свою работу портал «Открытый бюджет». С его помощью жители региона могут изучить всю информацию о бюджете Ростовской области в наглядной и доступной форме, а финансовый орган области - размещать в оперативном режиме актуальные данные по бюджетному процессу. Портал реализован на базе портального решения Компании БФТ «АЦК-Открытый бюджет».

Еще некоторое время назад данные о бюджетном процессе в виде разрозненных отчетов в различных форматах публиковались на сайте министерства финансов Ростовской области. Несмотря на то, что подобная информация размещалась в открытом доступе, гражданам было сложно разобраться в официальной терминологии и сухих финансовых отчетах. Как сделать бюджетный процесс открытым и понятным для граждан, собрав всю актуальную информацию о бюджете на одной площадке? Решение этого вопроса в региональном министерстве финансов нашли с запуском портала «Открытый бюджет».

Сегодня жители Ростовской области могут найти на портале в простом и понятном виде сложные данные по бюджетному процессу, включая структуру доходов бюджета с подробной детализацией, информацию о налоговых льготах, которые предоставляются на территории области. Данные о структуре расходов бюджета показаны в разрезе отраслей, ведомств, государственных программ, бюджетных инвестиций и публичных нормативных обязательств. Кроме того, на портале «Открытый бюджет Ростовской области» можно просмотреть структуру источников финансирования дефицита бюджета, увидеть динамику исполнения бюджета помесячно и многое другое.

Одной из интересных особенностей портала стала ее интерактивная карта, на которой отображается информация об учреждениях Ростовской области. Онлайн-посетитель портала может выбрать интересующее его учреждение, перейти в так называемый «Паспорт учреждения», где указаны не только его реквизиты и вся контактная информация, но и данные о плане финансово-хозяйственной деятельности.

Повышению доступности бюджетных данных для граждан служит также адаптация портала под мобильные устройства – на планшетах и смартфонах отображается полная информация о бюджете, а данные и цифры в виде таблиц и диаграмм также доступны для скачивания.

Для министерства финансов Ростовской области портал стал эффективным и действенным инструментом реализации проводимой государственной политики в части открытости бюджетных данных. Портал разработан в соответствии с Методическими рекомендациями Минфина России (приказ №145н) и Методикой проведения мониторинга и составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных в 2015 году. Благодаря гибким инструментам настройки функционала администраторы Портала, сотрудники минфина области могут самостоятельно и оперативно изменять или добавлять web-страницы, корректировать структуру меню, данные и контент страниц. Вместе с тем, информация на портале постоянно актуализируется, исходя из данных, поступающих из Единой системы управления общественными финансами Ростовской области на базе решений «АЦК-Планирование» и «АЦК-Финансы».

В настоящий момент на портале Ростовской области отражено более 40 показателей-представлений о бюджетном процессе региона. Несмотря на то, что портал стал доступен гражданам совсем недавно, и говорить о статистике посещений по объективным причинам пока еще рано, встроенные средства подсчета позволяют проводить оперативный сбор и анализ статистики.

С внедрением портала «Открытый бюджет» в Ростовской области успешно завершается решение проблемы закрытости бюджетных данных, а доступность бюджетного процесса граждане могут оценить в полной мере уже сегодня.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.

• BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

• Организация процесса капитального ремонта.

• Портальные решения.

• Автоматизация деятельности МФЦ.

• Колл-центры и контакт-центры.

• ECM-система для управления документооборотом.

• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

• Защита информации.

• ИТ-решения для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 3000 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2014 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий» (конкурс «Лучший поставщик 2014 года»).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Частно-государственное партнерство
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций

Просто и понятно о бюджете: Ростовская область успешно использует портал «Открытый бюджет»

Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...