Сегодня вторник, 19.03.2024, 11:26, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428258
28.03.2016 19:34
Новости.
Просмотров всего: 9831; сегодня: 2.

Глава ЦРУ в Москве обсудил будущее Асада

Глава ЦРУ в Москве обсудил будущее Асада

Джона Бреннана интересовало перемирие в Сирии и уход Башара Асада с поста президента, сообщили в американском посольстве. По мнению некоторых экспертов, консультации говорят о росте сотрудничества двух стран по линии спецслужб.

Директор ЦРУ Джон Бреннан в ходе визита в Москву обсудил соблюдение перемирия в Сирии и политическое урегулирование в стране, которое должно сопровождаться уходом президента Башара Асада. Так прокомментировало новость о консультациях Бреннана посольство США в России. С кем именно встречался в Москве Бреннан не сообщается, в администрации президента при этом отметили, что «контактов в Кремле» у директора ЦРУ не было.

Секретный визит

Официальное подтверждение секретного визита главы ЦРУ Джона Бреннана в Москву стало главной новостью понедельника. Первым о проведении незапланированных консультаций, которые прошли в начале марта официально заявил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов. При этом он подчеркнул, что они не имели отношения к решению Москвы вывести часть группировки ВКС из Сирии.

«И визит Бреннана, и начало вывода большей части группировки (ВКС России) из Сирии не связаны», — сказал он. Сыромолотов также отметил, что глава ЦРУ не встречался с представителями МИД.

В администрации российского президента со своей стороны отметили, что Бреннан не контактировал с Кремлем. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков посоветовал журналистам обратиться к спецслужбам – то есть в ФСБ.

Будущее Асада

Подробности — о чем именно шла речь на консультациях — РИА Новости сообщили в посольстве США в России. Пресс-секретарь дипмиссии Уильям Стивенс отметил, что помимо вопросов соблюдения перемирия в Сирии директор ЦРУ поднял вопрос ухода Асада с поста президента.

«Директор Бреннан посетил Москву в начале марта, чтобы в контактах с российскими официальными лицами подчеркнуть важность того, чтобы Россия и режим Асада придерживались своих обязательств по прекращению огня в Сирии «, — сказал Стивенс.

По его словам, Бреннан также «подтвердил позицию США по полной поддержке процесса политического перехода в Сирии и необходимости ухода Асада, чтобы обеспечить переход, который будет отражать волю сирийского народа».

Обмен информации о новых атаках ИГ

Визит директора ЦРУ в Москву мог быть связан с передачей информации по лидерам ИГ, («Исламское государство», запрещена в РФ), считает член комитета Совета Федерации по международной политике ветеран СВР Игорь Морозов.

«Можно предположить, что Бреннан приезжал в Москву, чтобы договориться об общих подходах и принципах уничтожения главарей ИГ на основе имеющейся у РФ информации», — сказал Морозов, напомнив, что только в марте были уничтожены силами США и коалиции двое из лидеров ИГ — Хаджи Имам и Абдель Рахман аль-Кадули. Также Морозов не исключил, что ранее Россия могла передать информацию Вашингтону о готовящихся джихадистами терактах в США.

«Нельзя исключать того, что Москва передала Вашингтону информацию о переносе активности джихадистов в США. Получив такую информацию, Бреннан приехал, чтобы убедиться, насколько это серьезно для безопасности США», — сказал он.

Опрошенные РИА Новости эксперты разошлись во мнении о значении визита Бреннана в Москву. По мнению руководителя Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимира Батюка, консультации стали свидетельством развивающегося сотрудничества РФ и США по линии спецслужб.

«Визит Бреннана – свидетельство улучшения отношений между российской и американской разведками. Круг вопросов, который они обсуждали, не сводится лишь к ситуации Сирии и судьбе Башара Асада», — считает Батюк.

По его словам, несмотря на то, что публично заявлялось, что Бреннан поднимал именно эти два вопроса, на повестке дня обеих спецслужб стоит большое число вопросов, которые заслуживают обсуждения, «но все темы переговоров раскрывать не будут».

Он добавил, что спецслужбы двух стран поддерживали контакты даже во времена Холодной войны. «Этот визит показывает, что сотрудничество сохраняется, и динамика у него позитивная», — добавил он.

В свою очередь, доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко призывает не переоценивать значение визита главы ЦРУ в Москву, а излишнее внимание к этому факту объясняет привычкой «делать сенсации на ровном месте».

Он обращает внимание на время визита, которое совпало с началом перемирия в Сирии и подготовкой к межсирийским переговорам в Женеве.

«Стороны согласовывали данные, какие группировки считать террористическими, какие умеренными, какие пригодными переговорам. Это вполне нормальная подготовка к женевским переговорам», — заявил Фененко.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Международные отношения, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Сирия, Соединенные Штаты Америки, Швейцария
Сайты столиц стран: Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты городов стран: Швейцария - Женева
Сайты регионов мира: Америка Северная, Ближний Восток, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...