Сегодня среда, 24.04.2024, 05:41, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
23.03.2016 15:06
Новости.
Просмотров всего: 2511; сегодня: 1.

69% компаний намерены значительно сократить затраты на внедрение и обслуживание SIEM систем

69% компаний намерены значительно сократить затраты на внедрение и обслуживание SIEM систем

Компания Netwrix провела опрос среди заказчиков об эффективности SIEM решений, выделила сильные и слабые стороны SIEM систем, а также определила плюсы и минусы от их использования.

Компания Netwrix – международный разработчик решений для аудита изменений в ИТ-инфраструктуре, подвела итоги исследование 2016 SIEM Efficiency Survey. Компания Netwrix провела опрос среди 234 крупных компаний, использующих SIEM решения для мониторинга инфраструктуры и защиты данных.

SIEM - это решение, требующее тщательного внедрения, обслуживания и технической поддержки, что значительно увеличивает ИТ затраты. Необходимость нанимать и обучать отдельных аналитиков – главный фактор (4.8 балла в общем рейтинге расходов), влияющий на совокупную стоимость развертывания SIEM систем. В ходе исследования 69% респондентов отметили потребность в снижении расходов на внедрение и обслуживание SIEM систем.

Также результаты опроса показали, что:

• SIEM незаменим для осведомленности об угрозах. По мнению 67% ИТ-специалистов, основная причина развертывания SIEM систем – обнаружение ИБ угроз в режиме реального времени. Также среди причин отмечены причинно-следственный анализ при расследовании инцидентов (61%) и упрощенная отчетность на соответствие стандартам ИБ (50%).

• Большое количество данных порой хуже, чем их недостаток. 81% пользователей отмечают, что SIEM отчеты содержат много лишней информации. Стоит заметить, что в предыдущем исследовании 2014 года – обеспокоенность этим фактом высказывало меньшее количество респондентов - около 75%. Отчеты представляют собой неупорядоченные списки логов, из которых трудно выделить информацию: кто, что, когда и где изменил. Кроме того, 68% респондентов (61% - в исследовании 2014 года) утверждают, что SIEM отчеты не содержат такую важную информацию, как состояние объекта до и после изменений. Это усложняет восстановление нужных настроек или объектов.

• Отчеты, формируемые SIEM системами, очень трудны в восприятии. 65% респондентов регулярно испытывают проблемы с поиском необходимых данных в отчетах - по запросу внешних или внутренних аудиторов. Кроме того, 63% опрошенных (55% - в 2014 году) отмечают трудности с разбором отчетов, а 57% респондентов признались, что вручную корректируют SIEM отчеты перед передачей данных руководству или не техническим специалистам.

• Дополнительное ПО может заполнить пробелы. Около 55% компаний предпочитают нанимать отдельных специалистов для обслуживания SIEM систем и расшифровки отчетов. 41% компаний предпочитают устанавливать дополнительное ПО, причем большинство из них - 86% - делают выбор в пользу решений для ИТ-аудита, отмечая, что подобный софт способен полностью компенсировать недостатки SIEM систем.

“В последние несколько лет SIEM решения стали краеугольным камнем для организаций, внедряющих политики безопасности. SIEM системы широко используются в крупных организациях, но, несмотря на популярность этих решений, исследования показывают, что пользователи недовольны высокими затратами на внедрение и обслуживание этих решений. Кроме того, SIEM не всегда предоставляют достаточное количество данных для ИТ безопасности,” - отмечает Alex Vovk, CEO и основатель Netwrix. “Компании ищут более эффективные и экономически выгодные решения для управления событиями в ИТ инфраструктуре. ИТ аудит может стать идеальным решением, чтобы сократить издержки на мониторинг инфраструктуры без ущерба для безопасности”.

О компании Netwrix

Netwrix Corporation – международная компания, основанная в 2006 году, специализирующаяся на разработке программных решений для всестороннего аудита ИТ-инфраструктуры. Netwrix Corporation обладает развитой партнерской сетью, которая включает известных поставщиков программного обеспечения и дистрибьюторов. Представительства компании открыты в США, России и Европе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Стандартизация
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Netwrix Corporation — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...