Сегодня вторник, 19.03.2024, 09:13, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428119
21.03.2016 13:05
Новости.
Просмотров всего: 5592; сегодня: 1.

Инновации Goodyear для автомобилей будущего

Инновации Goodyear для автомобилей будущего

Goodyear представила на Международном автосалоне в Женеве две модели концептуальных шин будущего: Eagle-360 и IntelliGrip.

Инновации Goodyear для автомобилей будущего

Goodyear представила на Международном автосалоне в Женеве две модели концептуальных шин будущего: Eagle-360 и IntelliGrip. Новаторские решения Goodyear предназначены для транспортной системы будущего, основанной на использовании беспилотных автомобилей.

Eagle-360 - сферические шины для лучшей маневренности и безопасности

Концептуальные шины Eagle-360 кардинально отличаются от современных шин сферической формой. Уникальная форма шин обеспечивает соответствие новым требованиям безопасности, предъявляемым к беспилотным автомобилям. Сферические шины обеспечивают свободу движения во всех направлениях и позволяют достичь маневренности, недоступной для современных автомобилей. Технологии для таких шин позволяют им двигаться в нужном направлении и не скользить на опасных участках, покрытых льдом, снегом, и сохранять безопасную траекторию при наезде на препятствие.

«При постепенной снижении роли водителя в процессе управления автомобилем шины будут играть все большую роль, поскольку именно они являются единственным связующим звеном между автомобилем и дорогой», – прокомментировал Джозеф Зекоски (Joseph Zekoski), старший вице-президент и технический директор Goodyear.

Сферические шины позволяют совершать разворот на 360 градусов, что поможет беспилотным автомобилям избежать сложностей при парковке в условиях перенаселенных городов. Это позволит увеличить вместимость парковок без расширения их физической площади.

Соединение концептуальных шин Goodyear Eagle-360 с кузовом обеспечивает магнитное поле, в противовес традиционной механической подвеске. Аналогичная технология уже успешно используется в конструкции поездов на магнитной подвеске. Новая технология позволит принципиально улучшить комфорт пассажиров и на порядок снизить уровень шума.

«Пока это только концепт шин, но на его примере мы демонстрируем инновационность нашего мышления и то, как, по нашему мнению, можно удовлетворить запросы автомобилистов будущего. Как показали наши недавние исследования, молодые водители считают, что будущее за «умными» и экологичными автомобилями, а ключевыми факторами, по их мнению, станут надежность и безопасность. Мы уверены, что Eagle-360 - оптимальное решение для наших клиентов, которые в будущем будут ездить на беспилотных автомобилях. Мы также надеемся, что они послужат источником вдохновения для автомобильной индустрии, и в будущем мы продолжим вместе искать новые решения», – заявил Жан Клод Кин (Jean-Claude Kihn), глава Goodyear в регионе EMEA.

Инновации

Производство шин на 3D-принтере позволяет с высокой точностью адаптировать шины к условиям региона, в котором эксплуатируется автомобиль. Кроме того, ряд конструктивных элементов концептуальных шин Goodyear Eagle-360 выполнены по принципу биомимикрии - разработчики нашли и использовали лучшие решения в мире живой природы. Дизайн протектора концептуальных шин повторяет рисунок особого вида кораллов. Его мультинаправленные канавки улучшают качество сцепления с дорогой. Дно канавок имеет свойства натуральной губки, которая твердеет на воздухе и становится мягче в воде, что обеспечивает оптимальное поведение на дороге. Текстура шины впитывает воду во время дождя и выбрасывает ее из себя под воздействием центробежной силы, что значительно снижает риск аквапланирования.

Еще одно инновационное свойство шин – способность устанавливать контакт с компьютерной системой автомобиля. Датчики, интегрированные в Eagle-360, реагируют на качество дорожного покрытия и погодные условия и передают эту информацию бортовому компьютеру.

IntelliGrip – шины с обратной связью для вступления в эпоху беспилотных автомобилей

Коцепт-шина Goodyear IntelliGrip с новейшими системами датчиков спроектирована для полной интеграции с системами управления беспилотного транспорта, которые обмениваются данными с другими автомобилями, водителями, пешеходами и транспортной инфраструктурой «умного города».

Благодаря новейшим системам интегрированных датчиков и особой конструкции протектора, шины Goodyear IntelliGrip способны собирать значительное количество информации о дорожном покрытии и климатических условиях. Шины IntelliGrip также используют уже существующие технологии Goodyear, позволяющие отслеживать износ и давление в шинах. На пороге эпохи беспилотных автомобилей Goodyear разработала специальные алгоритмы, позволяющие контролировать такие изменяющиеся параметры, как давление и температура шин. Обработка данных, полученных от датчиков, дает возможность с высокой точностью оценивать состояние шины и оптимизировать систему управления беспилотным автомобилем.

Goodyear IntelliGrip также обладают возможностью устанавливать связь с центральной компьютерной системой управления автомобилем. Когда датчики в шинах определяют влажное или скользкое покрытие, система автоматически корректирует скорость беспилотного транспортного средства. Инновационная технология позволит в будущем значительно сократить тормозной путь, улучшить реакцию на команды рулевого управления, оптимизировать работу системы стабилизации и передавать дополнительную информацию системе предотвращения столкновений.

Для адаптации инновационной технологии обратной связи к реальным условиям эксплуатации Goodyear заключила партнерские отношения с несколькими автопроизводителями. В будущем «умные» шины станут частью электронных систем безопасности, таких как ESC (электронная система контроля устойчивости), BCS (система управления тормозами) и SCS (система управления подвеской).

Микрочипы для шин IntelliGrip были разработаны совместно с компанией Huf, ведущим производителем механических и электронных замков, систем контроля давления в шинах и телематических систем для мировой автомобильной индустрии.

Фотографии и видеоматериалы со стенда Goodyear на Международном автомобильном салоне в Женеве доступны в официальных сообществах бренда «GoodyearRussia» в социальных сетях.

О компании Goodyear

Goodyear – один из крупнейших мировых производителей шин. Общее количество сотрудников во всем мире составляет около 69 000 человек. Компания производит свою продукцию на 53 предприятиях, расположенных в 22 странах мира. Два инновационных центра компании, расположенные в городах Акрон (США, штат Огайо) и Кольмар-Берг (Люксембург), занимаются разработкой самых современных продуктов и услуг, задающих уровень технологического развития и качества работы для всей отрасли.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Инфраструктура, Технологии, Транспорт
Сайты стран: Люксембург, Швейцария
Сайты городов стран: Швейцария - Женева
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Goodyear — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...