Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:39, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
29.02.2016 12:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 5210; сегодня: 1.

Фонд Янковского и Центр А. Довженко в Берлине показали фильм о Донбассе

Фонд Янковского и Центр А. Довженко в Берлине показали фильм о Донбассе

Заключительным аккордом активностей украинских кинематографистов на 66 Берлинском международном кинофестивале (Berlinale) стал прием в честь украинских кинематографистов и показ музыкального киноперформанса «Круг Дзиги. Одиннадцатый», организованный Национальным центром Александра Довженко совместно с Всеукраинским благотворительным фондом Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» при поддержке посольства Украины в ФРГ.

Вечером 20 февраля нарядная публика стекалась к легендарному артхаусному кинотеатру Kino Babylon, расположенному в центре Восточного Берлина неподалеку от Александер Плац. Несмотря на то что в это же время в другой части Берлина на Потсдамер Плац начиналась церемония награждения победителей Берлинского международного кинофестиваля, более 300 гостей пришли, чтобы посмотреть «Одиннадцатый» - немой фильм 1928 года о Донбассе гениального режиссера Дзиги Вертова и пообщаться в непринужденной обстановке с молодыми украинскими кинематографистами, которым Фонд Янковского выделил трезвел-гранты для поездки в Германию и участия в Berlinale 2016.

Открывая вечер Чрезвычайный и полномочный посол Украины в ФРГ Андрей Мельник отметил выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа, который внесли кинорежиссер Дзига Вертов и его брат оператор Михаил Кауфман. Взлет их творчества произошел именно в Украине, где в 20-е годы прошлого века на базе только что открытой Киевской киностудии ВУФКУ они сняли свои лучшие 3 авангардных фильма. Не случайно по результатам многочисленных опросов экспертов Дзига Вертов признан величайшим кинодокументалистом всех времен и народов, заложивший основы нового киноязыка.

Также гости кинопоказа почтили минутой молчания память жертв трагических событий на Майдане, которые погибли два года назад. Не забыли и о политзаключенных нового времени, потребовав освобождения из российских застенков украинцев Сенцова и Кольченко.

Глава Госкино Украины Филипп Ильенко подчеркнул важность продвижения Украины в мире, как кинематографической страны, оставившей заметный след в развитии мирового кино. Он отметил важность подобных кинопоказов, которые соединяют прошлое и настоящее отечественного кинематографа.

Игорь Янковский, учредитель Всеукраинского благотворительного Фонда «Инициатива во имя будущего» рассказал о том, что его семья, отец, дед много лет строили заводы на Донбассе, развивали промышленность. «Мне особенно больно, что сейчас это все разрушается в результате военных действий на Востоке Украины. Чтобы понять масштабы трагедии необходимо посмотреть фильм 1928 года посвященный индустриализации Донбасса. И очень важно, чтобы об этом знали за рубежом. Кроме того, Украина всегда была невероятно богата талантами. У нас есть чем гордиться в прошлом, и я уверен, будет чем гордиться в будущем. Именно поэтому мы привезли в Берлин группу молодых кинематографистов, победителей Национального конкурса, чтобы они зарядились энергией международного кинофестиваля и приехали в Украину полными энтузиазма воплотить свои идеи на экране!», - отметил Игорь Янковский.

Директор Национального Центра Александра Довженко Иван Козленко остановился на художественных особенностях авангардного фильма. «Одиннадцатый» - первый эксперимент Вертова на пути реализации его программы изобретения отделенного от языка театра и литературы специфического языка кино, в которой камера непосредственно фиксирует сырую материю жизни; программы, которая полностью была реализована Вертовым в его следующих украинских фильмах.

Кинолента «Одиннадцатый» была отреставрирована на базе Национального центра Александра Довженко в конце 2012 года. Показу фильма в Берлине предшествовала демонстрация анимационного рекламного ролика фильма, созданного в 1928 году вероятно аниматором Евгением Макаровым при участии самого Дзиги Вертова. Этот уникальный трейлер 1920-х годов был случайно найден в Нидерландах лишь в начале 1990-х годов и в середине 2000-х годов передан в Украину.

После этого зрители с замиранием сердца посмотрели необычно динамичный и яркий киноперфоманс. Изысканности вечеру придала живая музыка в исполнении автора — известного композитора Антона Байбакова. Он и пианистка София Турта специально прилетели в Берлин на один день, чтобы сыграть вживую на кинопоказе. Музыкальное сопровождение к фильму Антон Байбаков создал по заказу Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в рамках серийного проекта музыкальных киноперформансов «Круг Дзиги». Окончание показа ознаменовалось длительными аплодисментами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика
Сайты стран: Германия, Украина
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...