Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:34, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426307
03.02.2016 17:20
Новости.
Просмотров всего: 3877; сегодня: 1.

Виртуальная ITaaS-платформа Lattelecom Cloud признана «Проектом года»

Виртуальная ITaaS-платформа Lattelecom Cloud признана «Проектом года»

Проект компаний Lattelecom и «Сервионика» «Отказоустойчивая платформа для предоставления виртуальных дата-центров и инструментов реализации ITaaS для оператора Lattelecom» стал победителем конкурса «Проект года» ИТ-сообщества GlobalCIO в номинации «Облачные среды и виртуализация».

Конкурс GLobalCIO проводится в этом году уже в 4-й раз, его организаторы – профессиональное сообщество GlobalCIO, объединяющее более 4000 ИТ-руководителей. На звание лучших в 2015 году претендовали более 170 проектов, они оценивались по следующим категориям: масштаб, важность для бизнеса, сложность и значимость для ИТ-отрасли в целом. Номинация «Облачные среды и виртуализация», в которой победил проект Lattelecom, вошла в топ-5 наиболее высококонкурентных: в ней было представлено 9 проектов.

Сотрудничество с латвийским телеком-провайдером – первый проект «Сервионики» для заказчика из Европы. Он получен в результате тендера, выигранного «Сервионикой» у трех ведущих европейских поставщиков ИТ-решений для телекоммуникационных компаний. На разработку и внедрение Lattelecom Cloud потребовалось около 9 месяцев – платформа введена в эксплуатацию в конце 2015 года, инвестиции «Сервионики» в проект составили порядка 2800 человеко-часов. В Lattelecom Cloud использованы собственные разработки «Сервионики» на базе открытого кода, а также решения ведущих мировых вендоров. Инфраструктура Lattelecom Cloud развернута на базе оборудования HP в европейском сертифицированном Tier III дата-центре Lattelecom «Dattum»; в качестве платформы виртуализации выбрано решение VMware vSphere; для обеспечения биллинга и процесса автоматизации продаж облачных сервисов используется платформа Velvica, а оркестрацию обеспечивает решение «Сервионики» в комплексе с сетевым окружением на базе OpenStack Neutron.

Lattelecom является крупнейшей в Латвии компанией, предоставляющей электронные сервисы, решения для передачи данных и IT-инфраструктуры, услуги по проектированию и строительству сетей и ИТ-аутсорсингу. Отказоустойчивая виртуальная ITaaS-платформа позволит Lattelecom расширить портфель услуг, предоставляя корпоративным клиентам конкурентоспособные надёжные облачные услуги как на внутреннем рынке, так и в сопредельных странах.

«Успех решения, созданного «Сервионикой» для Lattelecom, показывает, что облачные технологии и OpenSource решения для сетевой виртуализации остаются в числе тем, наиболее интересных профессионалам в сфере ИТ и бизнес-заказчикам. Мы рады, что этот проект стал новым подтверждением высокого качества и инновационности российских разработок на европейском рынке, и благодарны GlobalCIO, профессиональному сообществу российских ИТ-директоров, за высокую оценку нашей работы», – отметил Евгений Щепилов, управляющий директор компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).

«Компания Lattelecom расширяет портфель услуг и продуктов, и новая облачная платформа позволит нам достичь одной из важнейших целей: стать сервис-провайдером, предоставляющим наиболее современные и востребованные ИТ-сервисы для разных групп пользователей. В сотрудничестве с «Сервионикой» создана современная, высокопроизводительная и надежная ITaaS-платформа, обеспечивающая необходимую гибкость, масштабируемость, защищенность и качество сервисов», – подчеркнул Марис Сперга, директор развития бизнеса Центров Обработки Данных компании Lattelecom.

«Проект «Lattelecom» и «Сервионики» победил в одной из самых конкурентных номинаций – «Облачные среды и виртуализация». Облачная модель уже стала рабочим инструментом ИТ-менеджеров. В конкурсе «Проект года» важно было выделить самые интересные, масштабные и значимые проекты, опираясь на мнение максимально широкой аудитории ИТ-профессионалов. Публичная ITaaS платформа, совмещающая надёжность технологий VMware и гибкость open source, построенная «Сервионикой» для Lattelecom, закономерно оказалась лидером», – прокомментировала итоги «Проекта года» Екатерина Ляско, генеральный директор GlobalCIO.

О компании

Lattelecom (Латвия) – крупнейший оператор телекоммуникационных услуг и интегратор в Прибалтике. Основанный в 1994 году, Lattelecom предлагает такие ИТ услуги, как электронная связь, телекоммуникации, проектирует и строит сети и Центры Обработки Данных.

Решения по передаче данных, разработка, внедрение и размещение ИТ инфраструктуры в ЦОД, услуги call-центра, разработка и поддержка софта с дальнейшим аутсорсингом дает Lattelecom право называться инновационным партнером для своих клиентов.

В составе Lattelecom функционируют уже четыре полноценных коммерческих ЦОД, в числе которых есть первый и единственный в Восточной Европе сертифицированный по стандартам TIER III FACILITY и TIER III DESIGN (Uptime Institute, USA). Так же, данный ЦОД является первым в Прибалтике, получившим статус провайдера услуг PCI DSS – этот сертификат подтверждает соответствие международным стандартам, применимым к любой компании, которая обрабатывает, хранит или передает данные владельцев платежных карт и электронных финансовых транзакций. Услугами ЦОД Lattelecom пользуются более 140 крупных предприятий из США, стран СНГ и ЕС.

«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») – ведущий российский провайдер в сфере ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов. Сервисная модель компании позволяет успешно реализовывать комплексные проекты любой сложности, выступая единым оператором более 100 услуг по 7 ключевым направлениям: аутсорсинг, ЦОД и облака, контакт-центр, разработка, внедрение и сопровождение ИТ-решений, инженерные решения, аудит и консалтинг.

Компания успешно ведет собственные разработки облачных сервисов, в том числе на Open Stack и других открытых технологиях. На рынке представлены: РУСТЭК – уникальная облачная платформа, позволяющая развернуть виртуальную среду или частное облако, отвечающее требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, а также eCloud – платформа для построения частных и гибридных облаков,и MakeCloud – сервис для самостоятельного создания и управления ИТ-инфраструктурой.

Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 крупнейших ИТ-компаний России, ведущих ИТ-консультантов, поставщиков ИТ для операторов связи, ИТ-услуг и BI-решений; Топ-3 лидеров ИТ-менеджмента, поставщиков ИТ в банках, ERP, HRM, IaaS. Построенный силами «Ай-Теко» дата-центр «ТрастИнфо» на 1200 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III.

Global CIO — официальный портал ИТ-директоров России, созданный Союзом Директоров ИТ России (СОДИТ) и инициативной группой при поддержке региональных клубов ИТ-директоров. Вектор развития и редакционную политику портала определяет Экспертный Совет. Миссия Global CIO — стать рабочим инструментом каждого руководителя ИТ, служить единым источником знаний и местом профессионального общения для ИТ-директоров, способствуя развитию ИТ-сообщества России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Сервионика — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...