Сегодня вторник, 23.04.2024, 20:18, ньюсмейкеров: 44174, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
01.02.2016 15:19
Консультации.
Просмотров всего: 3264; сегодня: 3.

1 -7 февраля эксперт Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора об актуальных вирусах гриппа

1 -7 февраля эксперт Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора об актуальных вирусах гриппа

C 1 по 7 февраля Светлана Яцышина, эксперт Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проведет онлайн-конференцию для читателей МК.ру. Светлана Борисовна Яцышина, руководитель референс-центра по мониторингу инфекций дыхательных путей Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики ОРЗ CMD Центра молекулярной диагностики расскажет об актуальных в этом сезоне вирусах гриппа и ОРВИ, включая А/H1N1pdm09 свиного происхождения (http://www.cmd-online.ru/patients/cat/detail.php?ELEMENT_ID=209314), вирус гриппа B и А/H3N2. Анонс конференции уже собрал многочисленные вопросы от читателей, настолько сегодня актуальна тема гриппа и ОРВИ. Основной вопрос звучал так:

"Подскажите, пожалуйста, реально ли на 100% обезопасить свою семью от вируса (http://www.cmd-online.ru/patients/cat/detail.php?ELEMENT_ID=209314), который сейчас ходит по России и смертельно опасен?"

Светлана Ярышина дала несколько развернутых рекомендаций, которые помогут каждому перенести эту эпидемию с минимальным ущербом:

"«Сани нужно готовить летом»! - Лучший способ снизить вероятность заражения гриппом и избежать тяжелого заболевания – это вакцинация.

Прививку от гриппа желательно сделать до конца ноября, поскольку иммунитет вырабатывается за 2 недели, а вирусы гриппа ежегодно начинают «гулять» в России уже в декабре, и заканчивают в конце мая. Защита после прививки сохраняется 6-12 месяцев. Если прививку вовремя сделать не успели, прививаться инактивированной вакциной все же можно, но на фоне полного здоровья, и за неделю до вакцинации и 2 недели после, избегать контакта в инфицированными людьми.

Не болеть гриппом и ОРВИ проще людям, ведущим подвижный образ жизни, не имеющим вредных привычек, регулярно бывающим на свежем воздухе и занимающихся закаливающими процедурами.

Привожу простые правила, которые могут помочь остаться здоровым во время эпидемии: (http://www.cmd-online.ru/patients/cat/detail.php?ELEMENT_ID=209314)

Вирусы гриппа и других ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем, при чихании и кашле аэрозоль распространяется в радиусе 1 метра от больного. Поэтому уже достаточно не подходить ближе к больному в общественных местах.

Марлевая повязка преимущественно препятствует распространению инфицированных выделений больного при чихании и кашле, и для этого ее следует носить больным людям, вынужденным временно находиться в обществе здоровых, чтобы не распространять инфекцию дальше.

Если же Вы ухаживаете за больным, то есть будет тесный и длительный контакт, в этом случае ношение маски (марлевой повязки) безусловно, снизит риск инфицирования. Повязку нужно менять через 2-3 часа. Не забывайте проветривать помещение.

Существует и другой путь передачи возбудителей дыхательных путей – контактный.

Как правило, при кашле и чихании человек прикрывает лицо ладонью, и дальше возбудитель может распространяться на поручни, ручки дверей, деньги, через рукопожатия, и уже другой человек, загрязненными слизью руками, может занести возбудитель на слизистые носа, рта, глаз.

Чтобы прервать этот путь передачи возбудителей больным нужно чихать и кашлять в платки, влажные салфетки или просто прикрывать лицо рукой согнутой в локте (чихать в сгиб локтя). Давайте будем цивилизованными!

Чтобы уберечь себя во время эпидемии, не стоит касаться слизистых рта, носа и глаз, принимать пищу немытыми руками (особенно после рукопожатий).

Мытье рук с мылом и использование влажных дезинфицирующих салфеток обезопасит от инфекции."

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...