Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:59, ньюсмейкеров: 44165, сайтов: 1206, публикаций: 3425980
11.11.2015 20:41
Новости.
Просмотров всего: 5543; сегодня: 2.

Как пройти квалификационный отбор?

Как пройти квалификационный отбор?

За последние годы в мире существенно выросли требования к специалистам инженерных специальностей. На сегодняшний день совершенно недостаточно знать только свою узкую профессиональную область. Хороший специалист должен обладать широким кругозором, владеть целым набором актуальных навыков, уметь грамотно организовывать собственную деятельность, а также эффективно взаимодействовать с другими специалистами и работать в команде, куда могут входить профессионалы в совершенно других областях, не имеющие инженерного образования.

Особенно важно умение оперативно адаптироваться к ускоряющемуся развитию технологий, моделей организации и управления производственными и бизнес-процессами.

Национальная система высшего образования оказалась не в состоянии переформатировать подготовку инженеров в нужные сроки, когда требовалось привести ее в соответствие с реалиями современной экономики. Сейчас ощущается острая нехватка выпускников-инженеров с достаточными знаниями, ориентированных на практическую работу. Специалистов, прошедших производственную практику и практически готовых к полноценной работе на современном предприятии.

В ситуации, когда специалист-инженер с первого дня профессиональной деятельности не начинает думать о профессиональном развитии, планировать свой рост, его знания начинают устаревать с огромной скоростью. В нынешнем мире вполне реальное явление, когда технологии устаревают буквально за пару лет. Специалист обязан следить за всеми изменениями в отрасли, за появлениями новых технологий, тенденций и разработок.

Теоретические знания устаревают по-настоящему стремительно, поэтому специалист должен непрерывно повышать квалификацию. К сожалению, многие вузы предлагают излишне теоретизированную программу и используют недостаточно эффективные и актуальные программы и методики обучения, которые не могут устроить человека, работающего по схеме полной занятости. Подобные академические программы, по большому счету, не оказывают существенного влияния на восполнение кадрового дефицита.

Сегодня законодательно закреплено требование к повышению квалификации раз в 5 лет только для специалистов, занятых в строительстве, проектировании и изыскательской деятельности. Причем даже в этих сферах положения законодательства зачастую исполняются лишь отчасти. В частности, строительная или проектная организация, согласно формальной трактовке закона, не обязана проводить повышение квалификации всех специалистов, состоящих в штате. Данное требование распространяется исключительно на работников, заявленных для получения свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность строительства.

По различным оценкам, повышении квалификации в строительной отрасли задействует не более 10-15% инженеров от общего количества специалистов в отрасли. К сожалению, работодатели слабо заинтересованы в постоянном повышении квалификации собственных сотрудников. В некоторых случаях им проще уволить старых специалистов и принять на работу новых, чем нести дополнительные расходы на повышение квалификации.

Учебный центр «Дистанция» предлагает широкий выбор курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководителей, работающих в организациях строительной отрасли. Обучение ведется по современным программам, соответствующим профессиональным стандартам и одобренным Нострой и Ноприз.

В частности, учебный «Дистанция» предлагает более 30 курсов по повышению квалификации в сфере строительства и проектирования, а также различные варианты дополнительного образования по направлениям промышленного и гражданского строительства.

Обучение проводится в дистанционной форме, и предусматривает промежуточные контрольные мероприятие и финальные испытания, соответствующие типу пройденной программы. После завершения обучения и успешной сдачи финальных испытаний слушателям выдаются документы установленного образца.

Подробности вы можете узнать на сайте учебного центра “Дистанция”.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Стандартизация, Трудоустройство, занятость, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...