Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:50, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431224
18.05.2015 15:01
Новости.
Просмотров всего: 3228; сегодня: 2.

ГК «Меридиан» переустроила ВЛ 750 кВ для подготовки скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург

ГК «Меридиан» переустроила ВЛ 750 кВ для подготовки скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург

Специалисты группы компаний «Меридиан» завершили переустройство воздушной линии (ВЛ) сверхвысокого класса напряжения 750 кВ – Л-701, связывающую два ключевых источника распределения энергии – подстанцию «Ленинградская» и Калининскую АЭС.

Работы производились в рамках 7 этапа подготовки территории строительства скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке км 543 – км 646.

В ходе работ была проведена замена промежуточных опор типа «Набла III» на новые трехстоечные анкерно-угловые опоры типа УСК750-1+10, что позволило увеличить габариты провиса провода и обеспечить безопасность при строительстве и дальнейшей эксплуатации будущей скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург. В минимальный срок, за 24 календарных дня, сотрудникам ГК «Меридиан» было необходимо выполнить демонтаж, подъем металлических опор, общим весом более 250 т, а так же монтаж более 27 км провода.

Благодаря постоянному контролю, своевременной координации работ переустройство было завершено ранее согласованных сроков вывода ВЛ на 2 дня.

Помимо крайне сжатых сроков и масштабного объема работ, строительство осложнялось тем, что район проведения реконструкции находится в 15 км от ближайшего населенного пункта – д. Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области. На территории, по которой планировалась доставка материалов, отсутствуют железнодорожные переезды, а местность сильно заболочена. На непроходимых участках (болота 3 категории), специалисты ГК «Меридиан» были вынуждены строить временные лежневые дороги общей протяженностью более 1500 м. Для доставки материалов, инструментов, продовольствия и людей использовалась специальная, уникальная в своем роде строительная техника. При производстве строительно-монтажных работ, включающих монтаж опор и провода, эксплуатировались механизмы исключительно на гусеничном ходу.

Кроме того, ввиду значимости переустраиваемого энергетического объекта, контроль качества работ проводился непрерывно. Только для доставки на место производства работ персонала эксплуатирующей организации, специалистов строительного контроля заказчика, а так же других лиц, ответственных за контроль качества, ежедневно на объекте работало 4 гусеничных транспортера, была смонтирована специальная площадка для посадки вертолета. В ходе реализации проекта было задействовано более 30 единиц специальной техники и многочисленный персонал, включая монтажников, механизаторов, инженерно-технический состав.

«Несмотря на возникавшие сложности, благодаря тщательному планированию, своевременной координации действий, слаженной работе и профессионализму команды ГК «Меридиан», работы по переустройству ЛЭП 750 кВ успешно завершены, – говорит руководитель проектов ГК «Меридиан» Дмитрий Акимов. – Мы в очередной раз доказали, что готовы к реализации проектов любой сложности, даже сверхвысокого класса напряжения».

Справка:

Группа компаний «Меридиан» – один из лидеров на российском рынке в области строительства энергетических объектов «под ключ». Компания оказывает полный комплекс услуг от проектирования и строительства подстанций, кабельных и воздушных линий, до пусконаладочных и шеф-монтажных работ на электросетевых объектах в классе напряжения до 750 кВ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Новгородская область, Санкт-Петербург
Сайты моногородов субъектов РФ: Тверская область - Удомля
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Меридиан — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...