Сегодня пятница, 19.04.2024, 08:47, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
18.05.2015 09:49
Новости.
Просмотров всего: 3095; сегодня: 1.

Способы получения информации из ЕГРП

Способы получения информации из ЕГРП

В настоящее время переговоры по сделкам с недвижимостью, как правило, не начинаются без предварительного получения выписки из Единого государственного реестра прав на объект недвижимости. Именно из этого документа покупатель может получить полную информацию об объекте, удостовериться в отсутствии обременений/ограничений на него, а также заявленных претензий со стороны третьих лиц. В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для получения выписки из ЕГРП следует заполнить заявление установленного образца о предоставлении информации, направить его и пакет документов в регистрационную службу по месту нахождения объекта недвижимости и оплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от того, кто получает выписку – физическое лицо или юридическое. Для получения информации из ЕГРП запрос в Росреестр можно направить разными способами:

• написать заявление при личном посещении, предъявив удостоверение личности;

• послать заявление в письменной форме по почте, приложив к нему нотариально заверенные подпись заявителя и копии прилагаемых документов;

• направив по электронной почте запрос в виде электронного документа, заверенного цифровой подписью заявителя.

На сегодняшний день у заявителей имеется возможность, не выходя из дома, получать информацию о зарегистрированных правах на объект недвижимости и сделок с ним с помощью сети Интернет. Для этого необходимо воспользоваться электронными сервисами на портале Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по адресу rosreestr.ru. Зная точный адрес объекта или его кадастровый номер, здесь можно получить общую информацию о нем. Формы запросов отличаются для физических и юридических лиц. Если запрашиваемые сведения отсутствуют в ЕГРП или их предоставление не допускается в соответствии с российским законодательством, то орган, производящий государственную регистрацию прав, в установленный срок выдает обоснованное решение об отказе в выдаче или сообщает об отсутствии запрашиваемых сведений. Заявитель может оспорить решение об отказе в судебном порядке.

Существует два способа получения информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества и сделок с ним через сайт государственных услуг Росреестра.

Способ первый

Для создания запроса о правах на объект недвижимости и сделок с ним необходимо на сайте государственных услуг Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» - выбрать пункт «Подать запрос на получение сведений ЕГРП. Далее следует заполнить поля в соответствии с данными вашего запроса.

Обращаем ваше внимание на выбор способа предоставления сведений.

Если вы заказываете выписку из ЕГРП в виде ссылки на электронный документ, – тогда вам придет электронный документ, подписанный Электронной Цифровой Подписью (ЭП). На самом бланке не будет никаких подписей и печатей! Однако по действующему законодательству документ, подписанный ЭП, является легитимным.

Если вы заказываете выписку из ЕГРП в виде бумажного документа почтовым отправлением, то вам следует ожидать свою выписку по почте. В этом случае на выписке (уведомлении) будет проставлена печать и подпись регистратора.

При заказе выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости (выписки о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости) можно выбрать регион Российской Федерации, по которому интересуют права лица, либо даже всю Российскую Федерацию. При этом следует помнить, что данные сведения являются конфиденциальными и доступными определенному кругу лиц. Для получения таких сведений у заявителя должна быть электронно-цифровая подпись. Если вы имеете право на получение сведений о правах лица на основании доверенности, то к запросу должен быть прикреплен электронный образ доверенности.

Таким образом, без наличия электронно-цифровой подписи, из всех возможных видов предоставляемой информации можно заказать только выписку о правах на объект, содержащей общедоступные сведения.

Способ второй

Получение информации об объектах и субъектах на сайте государственных услуг Росреестра с помощью электронного ключа доступа. Для того чтобы получить ключ доступа к информационному ресурсу необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Хакасия с заявлением. Срок действия ключа доступа – один год. Там же находятся инструкции для пользователей данной электронной услуги. Заявители, которые имеют право на получение детальной информации о правообладателях объектов недвижимости, не смогут получать эти сведения с помощью электронного ключа доступа, т.к. с помощью ключа можно получать только общедоступные сведения о правах на объекты недвижимого имущества.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Менеджмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Хакасия — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...