Сегодня четверг, 18.04.2024, 11:12, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426897
13.05.2015 11:29
Новости.
Просмотров всего: 4782; сегодня: 2.

Об участии ФГБУ «ВНИИКР» в заседании экспертной группы ЕОКЗР по инвазионным иноземным растениям

Об участии ФГБУ «ВНИИКР» в заседании экспертной группы ЕОКЗР по инвазионным иноземным растениям

С 05 по 07 мая 2015 года в г. Париже (Франция) состоялось 20-е заседание экспертной группы Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) по инвазионным иноземным растениям. В заседании приняли участие эксперты из 10 стран и представители Секретариата ЕОКЗР. От РФ в заседании приняла участие ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИКР» М.К. Миронова.

Генеральный директор ЕОКЗР Мартин Уорд представил вниманию экспертной группы презентацию «Стратегия и план работы ЕОКЗР на 2015-2020 гг.», а также доложил о результатах предыдущего заседания группы и заседания Рабочей группы ЕОКЗР по фитосанитарным регламентациям. Экспертами была представлена информация о работе международных групп и организаций по инвазионным видам (COST) и биологическим инвазиям (NEOBIOTA), а также по подготовке перечня инвазионных иноземных видов ЕС для включения его в законодательство Евросоюза.

Были представлены презентации по состоянию с инвазионными иноземными растениями в отдельных странах: «Инвазионные растения в Швейцарии: законодательство, стратегия и применение» (С. Бухолзер), «Обновление перечня карантинных сорных растений и региональные перечни инвазионных иноземных растений в России» (М. Миронова), «Инвазионные иноземные растения Сербии» (Д. Марисавлевич).

Была обновлена информация стран-участниц региона по инвазионным растениям - источникам биотоплива, а также по национальным перечням инвазионных иноземных растений.

Были рассмотрены результаты анализа фитосанитарного риска, проведенного экспертными рабочими группами ЕОКЗР для мелкочешуйника Microstegium vimineum, урути Myriophyllum heterophyllum, альтернантеры Alternanthera philoxeroides, а также немецкими экспертами - для одуванчика Taraxacum koksaghyz.

Рассмотрены также проекты стандартов ЕОКЗР по контролю партениума Parthenium hysterophorus, бакхариса Baccharis halimifolia и мелкочешуйника Microstegium vimineum.

Один из авторов «Кодекса по инвазионным растениям для лесоводства» Дж. Брунду представил первый проект документа для обсуждения специалистами в странах региона.

Экспертами были проведены процедуры приоритизации амаранта Amaranthus palmeri и амброзии Ambrosia trifida для каждой страны в отдельности и для региона в целом.

Рассмотрен в качестве кандидатов в Сигнальный перечень ряд видов, в том числе Cenchrus longispinus, Impatiens edgeworthii, Galenia pubescens, Landoltia punctata, Pontederia cordata.

Полученная на заседании информация будет использована специалистами ФГБУ «ВНИИКР» при проведении анализа фитосанитарного риска карантинных сорных и инвазионных растений, а также для обучения специалистов Россельхознадзора.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Мероприятия, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: ФГБУ ВНИИКР — 764 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...