Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:15, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
16.04.2015 15:37
Новости.
Просмотров всего: 2873; сегодня: 1.

Электронные услуги Росреестра

Электронные услуги Росреестра

Предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде – одна из приоритетных задач Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Это обусловлено тем, что электронные услуги имеют ряд неоспоримых преимуществ для заявителей, среди которых можно выделить экономию времени из-за отсутствия необходимости обращения в офисы Росреестра.

Одними из востребованных электронных услуг Росреестра являются Публичная кадастровая карта и электронный сервис Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн.

Публичная кадастровая карта представляет собой электронную кадастровую карту Российской Федерации, размещенную в сети Интернет Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии и предназначенную для получения информации об интересующем земельном участке.

При помощи Публичной кадастровой карты любой гражданин, не выходя из дома, может получить интересующую его информацию о кадастровом номере, площади и адресе объектов недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации и внесенных в Государственный кадастр недвижимости.

Пользуясь публичной кадастровой картой можно получить следующую информацию о земельном участке:

1. Кадастровый номер закрепленный за земельным участком.

2. Адрес местонахождения участка, который внесен в гос. кадастр недвижимости.

3. Закрепленный статус кадастровых сведений (учтенный участок, ранее учтенный участок, временный участок).

4. Дата постановки участка на кадастровый учет.

5. К какой категории земель относится земельный участок.

6. Вид использования участка.

7. Площадь участка в соответствии с правоустанавливающими документами.

8. Форма собственности на землю.

9. Кадастровая стоимость.

10. Какая организация или кадастровый инженер поставили конкретный земельный участок на учет в Кадастровой палате.

11. Дата обновления данных об участке земли на Публичной карте, а также обновления информации о кадастровом округе.

12. Обслуживающие подразделения территориального органа Росреестра (наименование подразделений, их адреса, телефоны приемных).

Кроме того, Публичная кадастровая карта содержит информацию о границах единиц административно-территориального деления (наименование граничащих единиц административно-территориального деления, перечень документов, регламентирующих прохождение участка границы). Карта также содержит информацию о единицах административно-территориального деления (наименование, тип, наименование административного центра/столицы, код ОКТМО, количество муниципальных образований и населенных пунктов в составе, количество офисов и приемных Росреестра), информацию о картографической основе кадастра (тип, наименование, источник, дата актуальности, ссылка на метаданные, опубликованные на Геопортале ИПД РФ).

Объем возможностей, которые можно получить при использовании публичной кадастровой карты, достаточно широк. При необходимости всегда можно получить общую информацию о земельном участке, однако надо понимать, что данная информация носит только публичный характер, соответственно не может быть передана в другие организации в качестве официального документа.

Таким образом, Публичная кадастровая карта позволяет получить сведения о земельном участке первичного характера, то есть, к какому кварталу относится определенный земельный участок, стоит ли он на учете в кадастровых органах, каков его кадастровый номер и, соответственно, кадастровые номера соседних землепользователей.

На сегодняшний день у заявителей, кроме использования Публичной кадастровой карты, появилась возможность в режиме реального времени, бесплатно, без обращения в территориальный орган Росреестра получить самую широкую справочную информацию по любым объектам недвижимого имущества, будь то здание, помещение, строение, земельный участок, с помощью электронного сервиса Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн.

Чтобы получить необходимые сведения, необходимо на главной странице портала Росреестра в разделе «электронные услуги» перейти на вкладку Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн. В данной вкладке нужно сформировать запрос, заполнив предложенную электронную форму поиска информации с использованием известных сведений об объекте недвижимости (адрес, кадастровый номер, условный номер или номер свидетельства о государственной регистрации права, или ограничения).

При нахождении запрашиваемой информации в электронной форме отобразится перечень объектов, найденных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с общедоступной информацией. В детализированной форме по каждому объекту недвижимости для просмотра, доступна общая информация по выбранному объекту недвижимости без указания данных о собственнике (условный, кадастровый номер, этаж, площадь, юридический адрес, наличие зарегистрированных прав и ограничений, разрешенное использование, назначение). Стоит отметить, что бесплатно с помощью электронной услуги можно получить общедоступную информацию по объектам, расположенным на территории всей Российской Федерации.

Электронный сервис Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн является достаточно удобным, он представляет собой информационно-ознакомительный ресурс. Эти сведения полезны потенциальным покупателям и профессиональным участникам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Используя данный сервис, заявитель может убедиться в том, что регистрация права проведена. В случае, если заявителю понадобится официальное подтверждение данной информации и получение сведений о зарегистрированных правах на объект, ограничениях (обременениях) прав, о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости, отметках о возражении в отношении зарегистрированного права, можно запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Менеджмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...