Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:23, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
15.04.2015 15:56
Новости.
Просмотров всего: 2479; сегодня: 1.

Картофельная нематода - опасный карантинный объект

Картофельная нематода - опасный карантинный объект

В настоящее время, когда садоводы-огородники спешат закупить посадочный материал, Управление Россельхознадзора по Калужской области, считает важным напомнить о некоторых карантинных объектах, которые можно занести на приусадебные участки.

На картофеле паразитируют два карантинных для РФ вида цистообразующих нематод – золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis и бледная картофельная нематода Globodera pallida.

Основная повреждаемая сельскохозяйственная культура – картофель. Цистообразующие картофельные нематоды (ЦКН) также поражают многие виды растений из семейства Solanum. Наиболее часто оба вида можно обнаружить на корнях томатов, перцев и баклажанов.

В Калужской области золотистая картофельная нематода зарегистрирована в 23 районах области, в основном на приусадебных участках граждан, но имеются очаги ее и в полях севооборота в двух районах области: Людиновском и Хвастовичском.

Симптомы поражения растений видами G. pallida и G. rostochiensis сходны. Первые признаки поражения растений появляются через 3-4 недели после появления всходов картофеля. Растения отстают в росте и образуют меньшее количество стеблей, чем здоровые растения. Листья преждевременно желтеют – хлороз начинается с нижних листьев, затем распространяется на верхние и постепенно охватывает весь куст. При сильном поражении растения образуют массу мелких корней – так называемая «бородатость» корневой системы.

Яйца и личинки картофельных цистообразующих нематод сохраняют жизнеспособность в цистах до 10-15 лет в отсутствие растения-хозяина.

Пути распространения

Путь 1. Клубни картофеля, корнеплоды, луковицы, посадочный материал плодовых и декоративных культур, рассада и другие растения, содержащие частички почвы, зараженной цистами ЦКН с жизнеспособными яйцами и личинками.

Путь 3. Тара и упаковка с приставшей зараженной почвой.

Путь 4. Сельхозинвентарь и транспортные средства, неочищенные от зараженной ЦКН почвы.

Путь 5. Талые и дождевые воды.

Путь 6. Естественное распространение. Личинки нематоды второго возраста и самцы могут передвигаться в почве до 1 м, отыскивая корни восприимчивых растений.

Проведение обследований на выявление очага (очагов) цистообразующих картофельных нематод

1. Для выявления ЗКН или БКН в период вегетации проводят визуальное обследование посадок картофеля и других восприимчивых культур, а также отбор и анализ почвенных проб в весенне-осенний период.

2. Осмотр корней поражаемых растений на выявление ЦКН проводят во второй половине вегетации в сухую погоду.

3. Растения с признаками поражения ЦКН необходимо выкопать и осторожно стряхнуть с корней почву. На корнях пораженных растений можно обнаружить самок ЦКН разной степени зрелости размером до 1 мм.

4. При обследовании земельных участков на выявление цист по равномерной сетке отбираются почвенные пробы объемом по 5 см³. Каждые 50 проб соединяют в 1 средний образец почвы объемом в 250 см³.

5. Почвенные пробы рекомендуется отбирать на расстоянии 0,5-2,0 м от границ участка.

6. Почвенные пробы отбирают из пахотного слоя (10-20 см) буром, щупом или совком.

7. При обследовании участков производства, выращивающих продовольственный картофель, с каждого гектара обследуемой площади необходимо отобрать по 4 средних почвенных образца.

8. При обследовании приусадебного участка размером до 0,25 га отбирается 1 средний образец почвы.

9. При закладке питомников любого профиля (плодовых, декоративных, лесных и т.д.) проводится обязательное обследование почвы на выявление ЦКН.

10. При переходе с одного участка на другой участок инвентарь, который использовался при отборе проб, и обувь необходимо отмыть от приставшей почвы.

Меры борьбы

1. Урожай картофеля, выращенный на территории участка производства, где обнаружен очаг ЦКН, не должен быть использован на семенные цели.

2. Запрещается реализация для посадки любых содержащих почву растений с корнями, выращенных на участке производства, зараженного золотистой или бледной картофельной нематодой.

3. Запрещается использование не перепревшего навоза из мест производства, где выявлены очаги ЦКН.

4. Картофель, корнеплоды и другие растения с корнями, выращенные на зараженном ЦКН участке производства, должны храниться отдельно от другой подкарантинной продукции.

5. Картофель и корнеплоды, выращенные на участке производства, зараженном ЗКН или БКН, разрешается использовать на продовольственные цели в пределах места производства или для переработки на ближайшем перерабатывающем предприятии с замкнутым циклом производства и обеззараживанием отходов производства.

6. Картофелехранилища, подвалы и другие помещения, в которых хранился урожай с зараженного ЦКН участка, подвергаются обеззараживанию разрешенными для этих целей препаратами.

7. Сельскохозяйственная техника, любые орудия обработки почвы и инвентарь после их использования в карантинной фитосанитарной зоне должны быть отмыты от почвы и продезинфицированы.

8. В очаге ЗКН или БКН необходимо уничтожать поражаемые вредителем сорные растения семейства Solanum.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Калужская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Калужской области — 430 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...