Сегодня четверг, 25.04.2024, 03:17, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
13.04.2015 18:38
Новости.
Просмотров всего: 3108; сегодня: 1.

Колыбельная - музыка сердца

Колыбельная - музыка сердца

В современном мире, где развитие ребенка определяет строгое расписание, а день нынешних мам расписан по часам, колыбельные песни для малыша не только не утратили своей актуальности, но и приобрели еще большее значение. Ведь колыбельная помогает установить эмоциональную связь между матерью и ребенком, это возможность успокоить ребенка и проявить свою любовь к нему.

Чтобы петь колыбельные песни, не обязательно обладать какими-то способностями, малышу достаточно слышать нежный мамин голос, ощущать ее присутствие и тепло. Вспомните, как пели ваши мамы и бабушки, повторяя ваши имена в ласкательной форме, колыбельные имеют незамысловатую мелодию, призванную погрузить малыша в сон. В этой песне много добрых слов, обращенных к ребенку, рассказывающих об окружающем мире. Вряд ли колыбельную, спетую мамой, могут заменить музыкальные игрушки или телевизор, как это нередко бывает.

Колыбельные песни имеют давние традиции, они есть у всех народов мира. Эти ритмичные успокаивающие напевы передавались из поколения в поколение, обрастая новыми словами. Например, у народов Сибири существовал обычай - каждому родившемуся ребенку мать сочиняла свою песню, которая потом служила своеобразным оберегом на всю жизнь. Колыбельные различных народов отличаются друг от друга, они адаптируют ребенка к родному языку и культуре.

Современные педиатры и детские психологи признают большую роль колыбельных песен в развитии ребенка, в его понимании окружающего мира. Колыбельные успокаивают ребенка, он понимает, что мама рядом, что он защищен. Эти напевы имеют ритм, схожий с сердцебиением мамы 68-72 удара в минуту, и малыш с рождения чувствует близость матери. А многие мамочки поют колыбельные своим деткам, еще во время беременности. И это оказывает положительное влияние не только на малыша, но и на здоровье мамы.

Колыбельные песни, используя простые слова, внушают ребенку чувство покоя, желают ребенку здоровья и роста, оберегают от негативных внешних воздействий. Существует теория, что колыбельная как бы программирует ребенка на дальнейшую счастливую жизнь. Одновременно колыбельная прививает ребенку любовь к матери, к окружающему миру. Пусть слова колыбельных песен не всегда понятны малышу, но он чувствует голос и интонации, привыкает к знакомым фразам.

Сейчас много колыбельных, написанных современными авторами и композиторами-классиками, народных, много колыбельных из мультфильмов (как, например, широко известная колыбельная из мультфильма про медвежонка Умку). Вы можете выучить одну из них, можете вспомнить мамину колыбельную, а можете сочинить и свою – с ласковыми именами вашего ребенка. Только любящая мама знает, сто понравится ее малышу. В любом случае, сделайте колыбельную песню ежедневным ритуалом, который потом ваши дети передадут вашим внукам.

Но даже если отвлечься от всех результатов исследований колыбельных песен, которые говорят об их положительном влиянии на психическое и физическое здоровье малыша, значение их уже в том, что каждый вечер малыш получает свою порцию счастья, тепла и любви от близких людей, каким бы ни был суматошным предыдущий день. Каждый вечер малыш попадает в мир сказок и чудес.

Пойте колыбельные своим детям, и они это будут делать для своих детей. Добрые традиции должны продолжаться, а ваши дети должны получать вашу любовь в полной мере, только это сделает их счастливыми.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Дети, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Вологодская область, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация индустрии детских товаров — 47 публикаций

Колыбельная - музыка сердца

Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...