Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:51, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428321
27.03.2015 10:47
Новости.
Просмотров всего: 3162; сегодня: 1.

Айканыш Орозбаева прокомментировала заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу

Айканыш Орозбаева прокомментировала заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу

25 марта 2015 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу в формате круглого стола с темой повестки: «Антикризисные меры в строительстве».

Началось заседание с выступления бывшего председателя Комиссии Яковлева В.А., который поблагодарил членов Комиссии за многолетнюю совместную работу и поздравил Шамузафарова А.Ш. с назначением, пожелав новому составу Комиссии успешной и плодотворной работы.

Отметим, что накануне, 24 марта 2015 года, Президент РСПП А.Н. Шохин утвердил новый состав Комиссии в количестве 31 человека и поздравил членов Комиссии с назначением и началом работы.

Также в заседании приняли участие и выступили руководители ряда компаний-участников строительного рынка, в том числе корпорации РосАтом, ОАО «Газпром нефть», ОАО «Полиметалл УК», холдинга «Евроцемент групп», компании «Химки групп», АКГ «Градиент Альфа» и другие.

Выступления сопровождались кратким докладом о состоянии дел представляемой докладчиком отрасли, основных проблемах и предлагаемых путей решения.

В целом, был обсужден довольно широкий круг вопросов, в том числе касаемо банковских процентных ставок, рынка ипотечного строительства, производства цемента, проведения государственной экспертизы, специфики строительства объектов производственного и непроизводственного назначения и т.д. Центральными стали вопросы, касающиеся необходимости внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию».

В заключении Шамузафаров А.Ш. подвел итоги заседания и предложил следующий порядок работы Комиссии на ближайшее время:

1. Членам Комиссии подготовить и направить предложения по внесению изменений в Постановление Правительства РФ № 87 для дальнейшей проработки на следующем заседании;

2. В повестку одного из очередных заседаний Комиссии включить вопрос об обсуждении и разработки Стратегии инновационного развития строительного комплекса.

Как отмечает советник председателя Совета СРО «РОСО» Орозбаева Айканыш:

«Строительные компании сталкиваться с большим количеством проблем еще задолго до выхода на строительные площадки. Например, одним из ярких примеров являются процедура прохождения государственной экспертизы.

По подсчетам специалистов на сегодняшний день ситуация такова, что на саму госэкспертизу фактически уходит порядка 174 дней, т.е. полгода. В итоге для получения разрешения на строительство и выхода на строительную площадку инвестору требуется порядка 270 дней (это около 9,5 месяцев) и это только на работу с государственной экспертизой.

При этом положительное заключение не является 100-процентным гарантом безопасности строительства, а отрицательное - созданием аварийного объекта.

Мы знаем, как дорого обходится для бизнеса торможение процесса строительства, нанося при этом удар и на конечного потребителя.

Пока единственным способом решения этой проблемы является совершенствование существующих процедур. Процесс конечно далеко не быстрый, но с учетом огромного количества времени, которое уходит на согласование документации, получения разрешения на строительство и процесс долгосрочного строительства, мы видим, что время - понятие относительное.

Такие объединения как РСПП созданы для доведения до полномочных органов государственной власти позиции бизнеса и защиты его интересов, в том числе доведение информации о необходимости изменений в нормативные и законодательные акты и «ускорение» процессов их согласования. Поэтому СРО «РОСО» активно взаимодействует с различными комитетами и комиссиями РСПП, ТПП и других объединений, представляя интересы своих членов и отрасли в целом».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Потребительский рынок, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Региональное объединение строительных организаций — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...