Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:51, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.12.2014 16:08
Новости.
Просмотров всего: 2715; сегодня: 1.

Отечественная экономика: среднесрочные перспективы энергетической отрасли (ТГК)

Отечественная экономика: среднесрочные перспективы  энергетической отрасли (ТГК)

Автономная некоммерческая организация ""Независимая финансовая экспертиза"" в декабре 2014 г., перед подведением годовых финансовых итогов года, провела традиционный обзор Территориальных генерирующих компаний. Эти компании были созданы в результате реформирования РАО ""ЕЭС России"". Анализ сектора ТГК выявил подъем экономической эффективности предприятий энергетической отрасли в 2013 году.

Задачи исследования были поставлены следующие:

- выяснить степень финансовой эффективности наиболее значимых предприятий энергетической отрасли;

- понять тенденцию развития отрасли на ближайшую (до года) перспективу.

Временной интервал мониторинга энергетического сектора

Для рассмотрения выбран период с 2009 по 2013 годы. 2008 год характерен спадом мировой экономики. Россия, как наиболее зависимая от цен на сырье страна, для исполнения своих обязательств была вынуждена использовать часть Резервного фонда для компенсации выпадающих доходов и поддержания необходимого уровня ведения бизнеса. Интересно узнать, как быстро приспособились компании энергетического сегмента экономики к новым рыночным условиям и как изменилось их финансовое состояние за прошедшие 5 лет. К финансовой эффективности компаний, как правило, привязана и стоимость их акций.

НКО "Независимая финансовая экспертиза" публикует краткий обзор энергетической сферы, выполненный на основании финансового анализа наиболее крупных компаний, расположенных в России. На временном интервале с 2009 по 1013 годы был проведен экспресс-анализ финансового состояния всех перечисленных компаний. Исходными данными для анализа послужили файлы годовой бухгалтерской отчетности , выполненные в соответствии с РСБУ. Все отчеты были получены с сайтов компаний, а результаты исследования не содержат злого умысла при изложении бизнес-процессов, происходящих в компании.

Финансовый анализ компаний был проведен вычислением ряда финансовых показателей с разбивкой на 5 групп. В процессе работ были проанализированы:

- агрегированный баланс;

- ликвидность и платежеспособность;

- финансовая устойчивость;

- рентабельность;

- деловая активность.

На каждом из пяти этапов вычислялся ряд коэффициентов, применяемых в российской практике финансового анализа. Их дальнейшая обработка позволила вычислить коэффициент «веса» каждой компании для последующего сравнения с аналогичными показателями других компаний, действующих в энергетическом секторе.

Таким образом, предлагаемая методика анализа позволила сгруппировать ежегодные финансовые коэффициенты по их назначению и в динамике, что поможет всем заинтересованным определить обстоятельства их возникновения.

Финансовая результативность энергетического сектора

Рисунок ниже показывает график отраслевых итогов по годам с выделением минимального, максимального и среднего значения.

До 2012 года происходило незначительное, но стабильное снижение среднеотраслевых показателей финансовой эффективности предприятий. В 2012 году среднеотраслевой показатель начал повышаться. График изменения отраслевых значений относительно значений за прошлый год показывает устойчивость диапазона минимальных / максимальных значений финансовой эффективности предприятий. Это говорит о том, что в 2009 году состояние рыночного равновесия было утрачено и не достигнуто до сих пор. Экстраполяция результатов на 2014 год позволяет с достаточной долей вероятности предположить следующее:"

- при неизменном состоянии мирового рынка и отсутствии форс-мажорных явлений в российской экономике отраслевая характеристика финансовой эффективности отрасли имеет повышательный тренд;

- повышаться будут как минимальные, так и максимальные значения отрасли;

- сектор ТГК имеет потенциал роста, который при рациональном инвестировании может быть использован в среднесрочной перспективе.

Перспективы развития электроэнергетики существенным образом влияют на изменение стоимости ценных бумаг компаний, занятых в этой отрасли экономики.

По традиции, проверим главную идею ""либералов"": действительно ли собственность с государственным участием обладает меньшей финансовой эффективностью. Для этого проранжируем суммарную эффективность всех компаний за последние 5 лет."

По сумме всех показателей финансового состояния за весь рассматриваемый период (с 2009 по 2013 годы) компания "Мосэнерго" (ТГК-3) с государственным участием и участием субъекта федерации (г. Москва) в акционерном капитале занимает лидирующую позицию в отрасли. На втором и третьем местах стоят компании "Волжская ТГК" (ТГК-7) и "Фортум" (ТГК-10) с преобладающим иностранным участием в структуре акционерного капитала. На предпоследнем и последнем местах стоят компании "ТГК-14" (государственная собственность) и "ТГК-2" (частная иностранная + российская собственность) в структуре ценных бумаг.

Динамика "мест" по годам отражена далее. Из нее видно, что в 2013 году ведущая компания с первого места опустилась на четвертое, а первое и второе места распределили компании "ТГК 7" и "Фортум". "Аутсайдер" соревований, "ТГК-2", в 2013 году ухудшила свою позицию с 10 до 12-й, а компания с иностранным участием ТГК-14" с 14 позиции переместилась на 10-ю.

Следовательно, предположение о том, что государственный собственник менее эффективен, во многом спорно, и позиция ""Мосэнерго"" (ТГК-3) тому прямое доказательство - первое место по финансовому результату всего периода. В то же время положение ""ТГК-2"" занимает последнее место по финансовому результату всего периода.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Экономика, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Независимая финансовая экспертиза — 13 публикаций

Отечественная экономика: среднесрочные перспективы  энергетической отрасли (ТГК)

Отечественная экономика: среднесрочные перспективы  энергетической отрасли (ТГК)

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...