Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:12, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
25.12.2014 15:51
Новости.
Просмотров всего: 4614; сегодня: 1.

На Патриарших прудах открылась выставка фотографий «Лесные истории. Авторский взгляд»

На Патриарших прудах открылась выставка фотографий «Лесные истории. Авторский взгляд»

19 декабря 2014 года на Патриарших прудах состоялось официальное открытие выставки фотографий «Лесные истории. Авторский взгляд». Выставка объединяет работы пяти ведущих российских и зарубежных фотографов-анималистов, которые разделяют любовь к лесу, его обитателям и желание поделиться первозданной атмосферой природы для сохранения ее естественности и красоты.

Цикл выставок «Лесные истории» — это уникальный фотопроект, направленный на привлечение внимания общественности к теме ответственного лесопользования и FSC-сертификации в России. Начиная с 2012 года фотовыставка «Лесные истории» регулярно проводится на территориях московских парков и скверов, а в 2014 году была представлена в Санкт-Петербурге и Краснодаре, а также вышла за пределы страны - в Украину. В планах организаторов – через знакомство с фотоработами лучших авторов - привлечь общественность к проблеме сохранения лесного богатства и в других регионах страны.

Впервые в России в одной экспозиции будут представлены работы следующих фотографов: Винсент Мюнье (Vincent Munier), Игорь Шпиленок, Николай Зиновьев, Иван Кислов и Сергей Белых. Куратор проекта: Ирина Журавлева, арт-проект «Лес».

«Лес — это храм природы. Мы, городские жители, пытаемся проникнуть в эту тонкую материю. В лесу человек осознает свою сопричастность ко всему сущему, возвращается к себе, восстанавливается физически и духовно. Травы, мхи, грибы, лишайники, кустарники, деревья, животные, тысячи видов микроорганизмов — каждое живое существо имеет значение, образуя единую гармоничную экосистему — лес. Только относясь к лесам с уважением, мы сохраним их для будущих поколений. «Лесные истории» — именно об этом», - рассказывает о концепции проекта Ирина Журавлева.

По традиции в рамках выставки будет работать «Лесная почта». Каждый посетитель выставки сможет совершенно бесплатно передать новогодний привет своим близким в любую точку Земли - открытку с волшебной «лесной» историей из самого сердца столицы.

Фотопроект призван привлечь внимание общественности к теме ответственного лесопользования и системе FSC-сертификации. Инициатором проекта выступила компания PepsiCo - первый российский производитель, использующий FSC-упаковку.

«Проведение выставок «Лесные Истории» стало уже доброй традицией. И действительно, в преддверии новогодних праздников мы особенно задумываемся о том, как можно сделать мир лучше. Так, в повседневной жизни мы зачастую не можем найти время или возможность участвовать в природоохранных мероприятиях. Однако всем мы знаем, что будущее – это результат наших действий сегодня. Организуя такие события, как выставка фотографий «Лесные Истории», где каждая фотография - это живой рассказ об удивительном и хрупком мире леса и его жителей, компания PepsiCo стремится привлечь внимание самой широкой общественности к тому, как важно, а, главное, просто ежедневно заботиться об окружающей среде. Каждый из нас может способствовать сохранению леса, делая выбор в пользу товаров, сертифицированных FSC, а значит, произведенных ответственным способом, без вреда для леса», – рассказала в своем выступлении на открытии фотопроекта Анастасия Зорина, старший менеджер по коммуникациям компании PepsiCo в России.

«Проект «Лесные истории» успешно проводится в городах России уже почти 3 года. За это время множество людей смогли познакомиться с исключительной по красоте историей леса. Для большинства знак FSC («дерево с галочкой») на упаковке Tetra Pak стал привычным атрибутом, означающим, что картон для ее производства изготовлен из древесины, полученной из ответственно управляемых лесных хозяйств. «Зеленое» сознание жителей мегаполисов растет, и в этом есть заслуга и таких доступных по формату проектов», - прокомментировала Екатерина Волкова, руководитель департамента по связям с общественностью компании Tetra Pak в регионе Россия, Украина, Беларусь и Центральная Азия.

Организаторами и партнерами проекта выступают компании PepsiCo и Tetra Pak®, Forest Stewardship Council® (FSC, Лесной попечительский совет), арт-проект «Лес» и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Экспозиция продлится до 19 февраля 2015 года.

Выставка проходит при информационной поддержке журнала «Вокруг Света», Radio Chocolate, интернет-сайта The village и газеты «Мой район».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Праздники, памятные даты, юбилеи, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Тетра Пак — 118 публикаций

На Патриарших прудах открылась выставка фотографий «Лесные истории. Авторский взгляд»

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...