Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:15, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
17.11.2014 18:10
Новости.
Просмотров всего: 7129; сегодня: 1.

Число жителей Воронежской области, довольных уровнем жизни, продолжает расти

Число жителей Воронежской области, довольных уровнем жизни, продолжает расти

Центр стратегических исследований компании Росгосстрах представил новый отчет об экономических настроениях россиян по итогам октября 2014 года. Участие в исследовании приняли более 3800 респондентов в 35 городах России с населением более 500 тыс. человек.

Так, по данным исследования осенью текущего года в столице Черноземья доля горожан, довольных жизнью, составила 77%. Воронежский показатель на 5% превысил данные, которые были получены за аналогичный период 2013 года.

«Лидерами по уверенности населения среди городов, где проводилось исследование, являются Владивосток, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Хабаровск и Новосибирск. Здесь по итогам октября зафиксирована самая высокая доля жителей, довольных жизнью: 88-89%. Аутсайдерами являются Волгоград (67% довольных жизнью горожан) и Самара (68%), – говорит Алексей Зубец. - При анализе экономических настроений надо учитывать не только уровень социального оптимизма, но и направления его изменения. Улучшение социальных настроений означает сглаживание социально-экономического расслоения. Снижение удовлетворенности жизнью – это признак падения доходов и расслоения общества, что в свою очередь сдерживает потребительскую активность. Пока наши данные показывают, что с точки зрения социальных настроений ситуация в стране остается устойчивой».

Отчет об экономических настроениях россиян по результатам специального исследования составляется в компании Росгосстрах на регулярной основе уже десять лет подряд. Среднесрочные тренды демонстрируют, что за последний год не зафиксировано существенного падения удовлетворенности жизнью среди населения. Этот показатель, естественно, различается по социально-демографическим группам и регионам страны. Высокий уровень удовлетворенности жизнью демонстрируют финансисты (94%), домохозяйки (90%), руководители и владельцы бизнеса (88%).

Обеспокоенность в большей степени высказывают те, кому за 60 лет (среди них 74% довольны жизнью) и неработающие пенсионеры (71%). При этом даже среди наименее обеспеченных россиян доля довольных жизнью составляет больше половины. Наивысший уровень социального оптимизма демонстрирует молодежь: довольных жизнью среди них 95%. Этот показатель даже выше, чем среди самых состоятельных сограждан – в этой среде 94% участников исследования заявляют, что полностью или в основном удовлетворены своей жизнью.

Доля сотрудников, уверенных в завтрашнем дне предприятий и организаций, где они работают, в октябре поднялась до 79% (плюс 4% к сентябрю текущего года). Наибольшая уверенность в завтрашнем дне предприятий наблюдается среди их сотрудников в Краснодаре, Казани и Тюмени, наименьшая – в Тольятти, Новокузнецке и Волгограде. Среди владельцев бизнеса экономические ожидания выросли за месяц на 4 п.п.

Достаточно высокой остается самооценка уровня дохода населения. 16% населения относили себя к группам, которые могут купить, по крайней мере, новый автомобиль. Наибольшая доля россиян с высокой самооценкой уровня дохода в ходе исследования зафиксирована в Москве, Владивостоке, Хабаровске и Красноярске; наименьшая – в Кемерово и Набережных Челнах. Доля тех, кто относит себя к безработным, составляет 4,6%.

С полным текстом исследования, включая данные по всем городам-участникам, вы можете ознакомиться в разделе «Центр стратегических исследований» на сайте компании Росгосстрах.

В Воронежской области работает филиал ООО «Росгосстрах», который включает 35 агентств и страховых отделов по всей территории области, а также 3 центра и пункта урегулирования убытков - в г. Воронеж, Борисоглебск и Павловск.

Сегодня под брендом Росгосстрах действуют компании: ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», ОАО «Росгосстрах ЖИЗНЬ», ООО «РГС-Медицина» (ОМС), ОАО «Росгосстрах Банк». Клиентская база системы Росгосстрах насчитывает более 43 млн человек. На территории Российской Федерации действуют более 4000 офисов и представительств Росгосстрах. Система Росгосстрах является одним из крупнейших российских работодателей – в ней работает более 100 тыс. человек, включая около 60 тыс. агентов.

6 октября 2014 года система Росгосстрах отметила 93 года со дня своего создания.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Общественное мнение, Потребительский рынок, Страхование
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Воронежская область - Павловск , Кемеровская область - Новокузнецк
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал Росгосстрах в Воронежской области — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...