Сегодня суббота, 20.04.2024, 03:46, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
24.09.2014 16:48
Новости.
Просмотров всего: 4990; сегодня: 1.

Как определить производственный брак в ПВХ-конструкциях?

Как определить производственный брак в ПВХ-конструкциях?

Любое производство сопряжено с браком, подразумевающим выпуск продукции, которая по тем или иным параметрам не соответствует техническим стандартам и нормативно-технической документации. Условно брак можно разделить на две категории: неисправимый и подлежащий исправлению. Если у вас есть сомнения по поводу качества производства пластиковых окон, вы интуитивно чувствуете, что что-то не так в ПВХ-конструкциях, попробуйте самостоятельно оценить их состояние. За рекомендациями мы обратились к оконному эксперту: главному технологу компании «ЕвроОкна» Игорю Алексеевичу. Именно он дал советы, как без специальных приспособлений определить, есть ли производственный брак в окнах ПВХ.

1. Визуальный осмотр на расстоянии 40-60 см при нормальном освещении. Пластиковые окна должны иметь геометрически правильную форму, створки должны быть параллельны. Внимательно осмотрите профиль и стеклопакет: не должно быть трещин, скол, царапин – все этого говорит о браке или о непрофессиональной доставке. В стеклопакете не допустима даже небольшая трещина, так как со временем она будет увеличиваться в размере. Это приводит не только к ухудшению внешнего вида окна, но и разгерметизации внутреннего пространства, что является причиной конденсата, возможных теплопотерь и проч.

2. Проверка фурнитуры. Створки должны открываться без скрипа одной рукой легко и просто. Не допускаются заедания, прокручивания ручки.

3. Проверка створок. Откройте по очередности все створки: они не должны провисать или заедать. Затем закройте створки – они должны плотно прилегать к конструкции окна.

4. Выявление сквозняков. Проходим зажженной зажигалкой по всему периметру окна: по огню можно определить, есть ли сквозняк и, соответственно, щели. Наличие продуваний говорит о некачественном монтаже, в редких случаях о браке в самих окнах. Для получения достоверной информации перед проверкой желательно открыть дверь комнаты и дверь санузла для создания условий для сквозняка. Вытяжка обычно располагается в ванне или на кухне. И если есть продувание, щели в ПВХ-конструкции, то образуется сквозняк, который сразу заметен по зажженному огню зажигалки.

5. Проверка уплотнительной резины. Она должна быть ровной, не расходиться. Уплотнительная резина не должна выпадать из углов створки.

6. Проверка монтажного шва. Осмотрите его – не допустимы глубокие «раковины» (ямы), пропуски. Профессионалы работают аккуратно, правильно обрабатывая каждый сантиметр периметра. Монтажный шов должен быть ровным и герметичным.

7. Откосы. Они должны быть ровными и также без внешних дефектов. По стандарту откосы должны плотно прилегать к стенам (по ГОСТу допускается отклонение не более 1 мм). По периметру откосов можно также пройтись с зажжённой зажигалкой с целью выявления сквозняков и щелей.

Лучше всего ставить окна зимой – будут видны и заметны все дефекты монтажа или брак самой конструкции окна. Летом выявить производственные или монтажные ошибки труднее, так как разница между комнатной и уличной температурой небольшая. Если вы обнаружили дефекты до, во время или после монтажа, вам обязательно нужно обратиться в компанию с претензией. Они обязаны устранить брак за свой счет, даже если вы подписали акт и иные документы. Чем раньше будет исправлен дефект, тем выше вероятность того, что он не повлечёт появление иных неисправностей.

Помните: никто не застрахован от производственного брака. В любой компании есть ошибки на производстве, вызванные человеческим фактором или техническим сбоем. Главное – реакция оконной компании на выявление брака. Подлежащие исправлению дефекты они обязаны устранить своими силами в минимальные сроки, не дожидаясь письменного заявления. Уважающие себя и своих клиентов компании направляют специалистов для переделки по первому звонку заказчика. Если брак неисправимый, то, в отличие от ситуации, проводится полный перемонтаж или перепроизводство оконных конструкций с последующей установкой.

Доверяйте оконным компаниям, но проверяйте, пользуясь рекомендациями оконного эксперта!

Технологический центр контроля и качества компании «ЕвроОкна»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания ЕвроОкна — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...