Сегодня четверг, 25.04.2024, 02:50, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
17.09.2014 22:30
Новости.
Просмотров всего: 5628; сегодня: 1.

Эксперты: в Ростовской области прошли очень чистые и открытые выборы

Эксперты: в Ростовской области прошли очень чистые и открытые выборы

Прошедшая избирательная кампания в Ростовской области была «чистой, честной и открытой». К такому мнению прошли участники «круглого стола» по итогам выборов, проведенного в Ростове-на-Дону ИА «РБК-Юг».

В дискуссии приняли участие представители политических партий, политологи и эксперты. Все они отметили, что в день голосования «практически не было претензий к работе избирательных комиссий», а нарушения в ходе предвыборной кампании были допущены самими кандидатами и их штабами.

«Претензий к работе избирательных комиссий в день выборов у нас нет. Все претензии, замечания наблюдателей тут же исправлялись. Голосование прошло чисто», – заявил лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов.

С тем, что в день голосования избирательные комиссии сработали без нарушений, согласилась и глава областного отделения ЛДПР Елена Папкович. «Выборная кампания в целом прошла более открыто, честно и чисто, чем прежде», – признала она. Причиной того, что ее партия показала на выборах весьма плачевный результат (ЛДПР не получила ни одного мандата в представительных органах городских и муниципальных районов) Елена Папкович считает слабость самих кандидатов: «Не все они сами были заинтересованы в выборах – отсюда и результат».

Директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов отметил, что в отдельных территориях избирательные комиссии в рамках своей компетенции помогали пройти процедуру регистрации кандидатам от оппозиционных партий, чтобы обеспечить конкурентность выборов. «Где-то к ним относились более лояльно – там, где из-за каких-то технических недочетов можно было «зарубить», их все равно регистрировали, чтобы была конкуренция», – сказал эксперт.

Ранее председатель Избирательной комиссии Сергей Юсов, подводя итоги прошедшей кампании, заявил, что эти выборы стали «самыми бесконфликтными за довольно продолжительный период». По его словам, результаты голосования никем не оспорены, жалоб поступило минимальное количество.

«Очевидно, что участвовать в выборах каждому избирателю крайне важно. И по итогам голосования понятно, что выигрывают те политические партии, которые могут выдвинуть нормальных, реальных кандидатов, которые вызывают доверие у избирателей, которые имеют богатый управленческий опыт», - подчеркнул Сергей Юсов.

Выборы проходили в 30 муниципальных образованиях Ростовской области. Избрано 144 депутатов представительных органов и 25 глав муниципальных образований. Активность избирателей на выборах составила 31,11%.

На выборы было зарегистрировано 645 кандидатов. Из них 383 кандидата от девяти политических партий. Кроме парламентских партий, своих кандидатов выдвинули «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Яблоко», «Родная партия» и «Коммунисты России».

Похожие публикации: «Регистрация кандидатов на выборы 14 сентября на Дону завершена», «Сергей Юсов: «Говорим политическая партия, подразумеваем ответственность!», «Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Парламентаризм, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Избирательная комиcсия Ростовской области — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...