Сегодня вторник, 19.03.2024, 09:00, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428108
16.09.2014 19:16
Новости.
Просмотров всего: 19577; сегодня: 2.

Иммиграция в Латвию: важнейшие изменения, о которых нужно знать

Иммиграция в Латвию: важнейшие изменения, о которых нужно знать

Компания Unilat Consulting рассказала о важнейших изменениях в иммиграционном законодательстве Латвии, которые необходимо учитывать желающим иммигрировать в эту страну в ближайшее время и получить срочный вид на жительство за различные инвестиции.

Получение временного вида на жительство в Латвии в рамках программы различных инвестиций для иностранных граждан стало удобным и выгодным способом вложения свободных средств и облегчения передвижения по странам Шенгенской зоны. Вне сомнений, до сих пор Латвия предлагала довольно приемлемые условия, и статистика показывает, что за четыре года с начала действия программы было подано более 10 тысяч заявлений от иностранцев и членов их семей о присвоении ВНЖ в связи с различными инвестициями — приобретение недвижимости, учреждение компании и банковское вложение.

Итак, важнейшие изменения, которые необходимо учитывать инвесторам в будущем для приобретения в Латвии недвижимости.

С 1 сентября в латвийском законодательстве вступили в силу изменения, которые, в первую очередь, затрагивают сумму сделки — она повышается до 250 000 евро, в то время как кадастровая стоимость должна быть не менее 80 000 евро, или, в случае если она меньше, то требуется оценка недвижимой собственности, которая удостоверяет соответствие суммы сделки рыночной стоимости, кроме того, эта сумма действует на всей территории Латвии.

Другие изменения — в состав недвижимой собственности не может входить сельскохозяйственная земля или лес, это должен быть застроенный объект. Тем не менее, можно отметить, что застройкой считается также фундамент или строения, не сданные в эксплуатацию, однако таковые должны быть занесены в Земельную книгу. С 1-го сентября инвестор также будет обязан внести 5% от суммы сделки в Фонд развития экономики Латвии, но не менее 12500 евро.

Приобретение недвижимости в Латвии — это надежный вид долгосрочных инвестиций и диверсификация рисков капитала, что одновременно дает возможность оформить временный вид на жительство как для себя, так и для членов семьи.

Для получения вида на жительство в Латвии посредством финансовых инвестиций в банки инвестору необходимо произвести финансовые инвестиции в кредитные учреждения Латвии в размере не менее чем 280 000 евро в виде субординированного капитала (займа или облигаций) кредитного учреждения, и срок сделки составляет не менее пяти лет, и в соответствии с правилами вклада, его не вправе прекратить до срока возврата.

Основанием для получения вида на жительство могут служить любого рода субординированные обязательства с банком, включая ценные бумаги, акции и т.д.

C 1-го сентября вступило в силу дополнение, что если иностранец запрашивает временный вид на жительство в первый раз, то ему необходимо перечислить в Фонд развития экономики Латвии 25 000 евро.

При регистрации иностранцем компании и инвестировании в её уставной капитал ничего существенно не изменилось. По-прежнему вид на жительство в Латвии может быть получен, если инвестор вложил в основной капитал латвийской компании не менее 35 000 евро при условии, что на таком предприятии работает не более 50 сотрудников и годовой оборот или баланс не превышает 10 миллионов евро, и это предприятие уплатило в качестве налогов в государственный бюджет и бюджет самоуправления не менее 40 000 евро в течение хозяйственного года. Количество участников-инвесторов в такой компании ограничено тремя.

Юридическое бюро Unilat окажет помощь как в оформлении и получении вида на жительство в Латвии на основании различных инвестиций, так и в организации этих инвестиций. Бюро организует юридическое сопровождение и оформление сделки по приобретению недвижимости, а так же окажет помощь в поиске нужного объекта недвижимости. Бюро осуществит регистрация компании в Латвии, удовлетворяющую требованиям Закона об иммиграции для получения ВНЖ в Латвии, и предложит бухгалтерское обслуживание и юридическое сопровождение такой компании.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Туризм, путешествия, отели
Сайты стран: Латвия
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: Юридическое бюро Unilat — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...