Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:13, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431518
08.08.2014 13:08
Новости.
Просмотров всего: 5695; сегодня: 1.

Nokia Lumia в качестве навигатора

Nokia Lumia в качестве навигатора

Многие люди, покупающие новый смартфон Nokia Lumia, задаются вопросом - а как у этого чудесного девайса обстоят дела с навигацией? Ведь там Windows Phone, под который приложений выпущено в десятки раз меньше, чем под iPhone или Android!

На самом деле, если говорить не об общем количестве приложений, а о том, есть ли нужные приложения для вас на Nokia Lumia - то тут нет никаких проблем. Есть отличный выбор бесплатных и платных программ для навигации, каждый найдет что-то под себя.

Я не буду рассматривать в данном обзоре платные навигаторы для Nokia Lumia. Их превеликое множество, они все пестрят различными красивыми фишками, но в целом обычному пользователю вполне хватит бесплатных приложений.

Всю навигацию разделим на 3 типа:

Пешеходная навигация - пригодится вам, когда вы гуляете по городу пешком, пытаетесь найти путь до нужного дома или ищете нужный магазин в торговом центре.

Автомобильная навигация - привычная навигация для автомобилистов. Как куда проехать, как объехать пробки и т.п. Надеемся, держатель для машины и зарядное устройство у вас уже есть.

Навигация в общественном транспорте - подскажет, как добраться из точки А до точки Б на автобусе\метро. Крайне полезно для мегаполисов.

Сервисы Google

Cразу отмечу - официального клиента Google Maps для Nokia Lumia нет. Есть неофициальное бесплатное приложение gMaps, показывающее назойливую рекламу, либо gMaps Pro - платный вариант, но без рекламы. При всем уважении к соотечественникам, разработавшим это приложение для международного рынка, мне оно не нравится - тормозное, неудобное, периодически подвисает, да и за отключение назойливой рекламы надо платить деньги.

Есть приложение под названием "Google Maps" в Marketplace, но Google к его созданию не имеет никакого отношения.

В целом gMaps можно использовать для пешей навигации за пределами России - открыли приложение, нашли себя на карте, с помощью компаса посмотрели, куда вам нужно идти дальше. Для навигации по России сервисы Яндекса существенно удобнее.

Сервисы Яндекс

За несколько лет присутствия платформы Windows Phone на российском рынке, Яндекс тесно сотрудничал с Microsoft Россия и выпустил много очень полезных приложений, использующих свои сервисы.

Для навигации с использованием Nokia Lumia у Яндекса на сегодня есть следующие приложения:

Яндекс.Карты

Яндекс.Навигатор

Яндекс.Такси

Яндекс.Метро

Яндекс.Электрички

Если вы житель Москвы и Подмосковья - то скорее всего, вам будут полезны все 5 приложений.

Яндекс.Карты

Классическое приложение Яндекса для навигации. Представляет из себя картографический сервис с функциями пешей и автомобильной навигации, а также функции навигации на общественном транспорте.

Отдельной кнопки "пешая навигация", как это сделано в Here Maps, тут нет. Вы можете просто выбрать при построении маршрута "Автомобиль" или "Общественный транспорт". Если расстояние небольшое, то разумеется, Яндекс.Карты предложат пойти пешком и проложат пеший маршрут.

Так же можно просматривать Панорамы.

Дизайн приложения Яндекс.Карты был сделан специально под Windows Phone, то есть из общей стилистики минимализма не выделяется.

Яндекс.Навигатор

Приложение Яндекс.Навигатор для Windows Phone 8 (под семеркой его нет) было портировано с других платформ. Визуально полностью аналогично Яндекс.Навигатору для iOS или Android, без каких-то особенностей для платформы.

Работает быстро, очень плавно и позволяет без проблем ездить на автомобиле по мегаполису и объезжать пробки.

Яндекс.Такси

Простой и лаконичный сервис для заказа такси. Указываем откуда забрать, куда вести и отслеживаем по карте, где нужная машина и сколько стоит поездка.

Яндекс.Метро

Тут все понятно - сервис для ориентирования в метро. Есть схемы Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова и Минска. Показывает, как оптимально проехать от станции А до станции Б, в какие вагоны лучше садиться.

Яндекс.Электрички

Данный сервис поможет тем, кому периодически приходится ездить на пригородных электричках. Сервис охватывает более 70 регионов России, а также Украину, Казахстан, Армению и Литву.

Использование

Данная связка из 5 сервисов отлично справляется с задачей ориентирования в городе.

Например, вы житель Москвы, вам нужно поехать из дома (точка А) в точку Б на другом конце города.

В Яндекс.Картах прокладываем маршрут от текущего положения до точки Б (тыкаем в точку на карте, вводим адрес или название объекта. Например, "ТЦ Золотой Вавилон").

Яндекс прокладываем маршрут для автомобиля и для общественного транспорта. Например, у нас выходной, пробок нет, и мы видим, что быстрее в точку Б поехать на машине. В один клик запускаем Яндекс.Навигатор, который предоставит нам сервис автомобильной навигации.

Или видим, что сильные пробки, 8 баллов. Прокладываем маршрут для общественного транспорта - как добраться на метро (ну это вы итак знаете, если живете в этом месте не первый день), как проехать на метро, и на каком автобусе доехать от метро до точки Б.

В дополнение Яндекс.Метро нам подскажет, в какой вагон лучше сесть.

Предположим, в точке Б вы задержались, решили не ехать на общественном транспорте и поехать домой на такси. Запустили Яндекс.Такси, вызвали такси и добрались до дома.

Преимущества

Сервисы просты в использовании, полностью бесплатны и понятны для русскоязычного пользователя

Самая большая база объектов - кафе, рестораны, магазины, муниципальные объекты. С телефонами организаций и графиком работы.

Эффективная система автомобильной навигации для объезда пробок, а также для достаточно точного расчета времени в пути на автомобиле (предсказывает на удивление верно, но, разумеется, иногда может ошибаться).

В Яндекс.Навигаторе есть вполне достойная голосовая навигация и распознавание речи, а также можно отобразить на карте дорожные камеры.

Недостатки

Нет офлайн-навигации. Да, вы можете закачать карты на устройство, но маршруты в приложениях без подключения к интернету прокладываться не будут (кроме Яндекс.Метро).

Раздельное хранилище для карт. Если вы загрузите карту Москвы в Яндекс.Картах, в Яндекс.Навигаторе она доступна не будет, и наоборот. Или если вы закачаете карту Владимира и в Яндекс.Картах, и в Яндекс.Навигаторе, то они будут храниться в памяти устройства, занимая в 2 раза больше места.

Яндекс.Навигатор не отображает ограничение скорости на текущем участке дороги. И почему нельзя сделать, чтобы "Обзор маршрута" открывался в один клик? Тыкать в экран 3 раза на ходу не безопасно.

"Избранные точки" хранятся локально. То есть если сохраните местоположения дома, офиса, гаража, спортзала и т.п. в Яндекс.Навигаторе, в Яндекс.Картах эти точки не появятся.

По большей части будет полезно только на территории России, Украины и Белоруссии.

Сервисы Here

Сервисы Here - отдельное подразделение компании Nokia, появившееся после реструктуризации компании в 2012 году.

Навигационные сервисы внутри Nokia вообще развивались сумбурно - была собственная разработка Nokia Maps, потом Nokia купила американскую компанию Navteq и переименовала сервис в Ovi Maps. Потом в активе компании появился автомобильный навигатор Nokia Drive и навигатор City Lens, потом навигатор для общественного транспорта Nokia Transit…

В итоге 2012 году было сформировано отдельное подразделение, куда вошли все навигационные сервисы Nokia, его назвали Here. Вместе с ним так же появился веб-сайт Here.com и клиент Here Maps для iOS.

На сегодня существует 3 сервиса Here, представленных на российском рынке:

Here Maps - карты и пешая навигация

Here Drive+ - автомобильная навигация

Here Transit - навигация для общественного транспорта

Еще в Marketplace есть Here CityLens - приложение дополненной реальности, использующее камеру смартфона и гироскоп для ориентирования. Но его функционал теперь полностью вошел в Here Maps в виде функции LiveSight, само приложение Here CityLens уже год как не обновляется и не очень понятно, зачем оно все еще висит в Маркете.

Эти приложения являются киллер-фичей для Nokia Lumia - они предустановлены на каждом смартфоне и позволяют начать их использовать сразу после включения устройства. Без покупки лицензий, без регистрации - поставил в крэдл в машине и поехал.

Кстати, очень удобно тем, кто не озаботился вопросом навигации перед поездкой. Если у вас Nokia Lumia, то все навигационные сервисы у вас точно будут под рукой, не потеряетесь.

Использование

Все 3 приложения работают вместе и тесно интегрированы между собой. Открыли Here Maps - увидели себя на карте, ткнули в точку - получили 3 варианта маршрута - пешком (если недалеко), на общественном транспорте (в пределах одного города) или на автомобиле (даже если едите в другой город).

А далее решаем:

Если идти недалеко, то можем пойти пешком. Here Maps переходит в режим пешеходной навигации, и используя компас в устройства, показываем куда нам идти и через сколько метров повернуть. Учитываются наземные и подземные пешеходные переходы, дорожки в парках и т.п. Пешеходная навигация сделана очень качественно и удобно.

Если мы не на машине, а ехать далеко - Here Maps запустит Here Transit, который предложит варианты проезда с использованием метро, автобусов, электричек и прочего общественного транспорта - даже фуникулера.

Если мы на машине, то выбираем автомобильную навигацию, и Here Maps запустит Here Drive+, в котором можно будет проложить маршрут с использованием нескольких параметров. Например, можно исключить платные дороги, автомагистрали или грунтовые дороги.

Как видно, Here Maps всегда выступает входной точкой, из которой удобно сориентироваться, как лучше добраться из точки А в точку Б.

Из интересных фишек - есть навигация внутри торговых центров (правда, в Москве реализована пока мало где), а так же 3Д-модели известных зданий, чтобы вы их точно не пропустили, прогуливаясь по городу.

Преимущества

Всё полностью бесплатно и сразу доступно на любом смартфоне Nokia Lumia.

Карты более чем двухсот стран мира с навигацией. Во многих странах карты очень подробные - видны даже маленькие улочки и тропинки в парках, магазины в торговых центрах и т.п.

На картах указаны точки интереса. Не знаете, что пойти посмотреть в незнакомом городе? Не вопрос, Here Maps подберет вам пару интересных мест, покажет историческую справку или обзор этого места, а также покажет фотографии этого места от других пользователей.

Полноценная офлайн-навигация - вы можете закачать карту отдельных городов или сразу стран себе на устройство и использовать его для навигации без подключения к интернету.

Общее хранилище для карт. Загружая карты в Here Maps, они сразу будут доступны в Here Drive+, и наоборот. Карты не занимают на устройстве место 2 раза, скачиваются и обновляются централизованно.

Here Maps позволяет исключить из маршрута платные дороги, а также показывает текущее ограничение скорости. При превышении скорости на заданную величину, приложение будет предупреждать о превышении с помощью звукового сигнала.

Недостатки

Почему-то нельзя в Here Drive+ просто ткнуть в точку на карте и проложить туда маршрут, как это сделано в Яндекс.Навигаторе. Приходится открывать Here Maps, прокладывать маршрут там до указанной точки и переходить в Here Drive+. Либо надо вбивать точный адрес в Here Drive+, что не так уж просто делать, когда вам нужно добраться до отеля в какой-нибудь азиатской стране.

Пробки в Москве сервисы Here уже давно научились показывать. Но такое стойкое ощущение, что при построении маршрутов они эти данные учитывают только для расчета времени в пути. То есть если в районе Кремля затор, то Here Drive+ не предложит объехать эту пробку где-нибудь еще, а просто покажет, что "задержка из-за транспортных затруднений на маршруте - 40 минут".

В Here Drive+ не отображаются на карте номера домов. Поиск по ним возможен, но на схеме они не нарисованы.

Даже если у вашего смартфона четырехядерный процессор, все равно Here Maps и Here Drive+ могут периодически тупить и вылетать. И все-таки по плавности интерфейса им еще далеко до Яндекс.Навигатора.

Личный опыт и выводы

Имейте в виду - системы навигации сильно жрут заряд батареи. Ведь тут и GPS работает во всю, и GSM-модуль получает данные через интернет, и процессор неслабо загружен прорисовкой карты и отображением объектов на ней. Если вы активно используете вашу Nokia Lumia для навигации, то батарейки на день скорее всего не хватит. Крайне желательно иметь под рукой внешнюю батарею, типа Nokia DC-19. Ведь остаться без навигации в незнакомом городе, да еще и без возможности позвонить кому-то и посмотреть адрес отеля - не самая приятная ситуация.

И у Яндекса, и у Here есть свои весомые преимущества и существенные недостатки. Но использование одного сервиса не запрещает вам использовать другой.

Для себя я сделал четкое разделение:

Когда я передвигаюсь по родному городу, то я использую сервисы Яндекса. На машине - Яндекс.Навигатор, чтобы объехать пробки, пешком - Яндекс.Карты и Яндекс.Метро.

Когда я еду в незнакомый уголок России или уезжаю в другую страну - я использую сервисы Here. Перед поездкой я открываю на компьютере Here.com и сохраняю все точки на карте - аэропорты, отели, достопримечательности и т.п. Потом я закачиваю на моей Nokia Lumia карты страны назначения, чтобы не остаться без навигации, если вдруг не смогу найти интернет. После этого на месте я использую пешую и автомобильную навигацию, которая подскажет мне как пройти и с какой скоростью ехать по трассе между городами, чтобы не попасть на штраф.

В целом, выбор - это хорошо. Смартфон Nokia Lumia дает вам такой выбор, и вы можете использовать в каждой ситуации тот сервис, который в данном случае будет более удобен. И можно сделать точный вывод - с навигацией у Nokia Lumia проблем на сегодня нет.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Индустрия гостеприимства, Мобильные устройства и технологии, Навигационные и геолокационные системы, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Харьков

Ньюсмейкер: Экспресс-Фон — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...