Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:22, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
15.07.2014 20:17
Новости.
Просмотров всего: 18787; сегодня: 1.

ЖКХ - проблема века

ЖКХ - проблема века

15 июля исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, председатель Наблюдательного совета государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в формате вебинара обсудили насущные вопросы жилищно-коммунального хозяйства и ответили на вопросы представителей региональных центров общественного контроля.

«Надеюсь, что вебинары позволят укрепить взаимоотношения между общественниками и органами власти, а объединение усилий поможет решению проблем в целом жилищно-коммунальной сферы», — отметила значимость мероприятия Светлана Разворотнева.

По мнению Сергея Степашина в последние 8-9 лет государство ведет системную политику в области ЖКХ, однако глобальных проблем по-прежнему остаётся множество. Самая значимая и очевидная – нехватка финансовых ресурсов. Колоссальное количество домов требует капитального ремонта, необходимо расселить множество граждан из аварийного и капитального жилья. «Многие регионы на протяжении нескольких лет просто прятали аварийные дома», — возмутился глава Набсовета Фонда. А для одномоментного переселения граждан нужно 1,7 трлн.рублей. В Фонде – чуть более 400 млрд. руб.

В рамках этой проблемы и ситуация с запущенным коммунальным хозяйством: разрытые дороги, гнилые трубы, потеря электроэнергии и проч.

Следующая проблема – подготовка кадров. «То же лицензирование управляющих компаний кто будет проводить? Управлять домами?», — задал пока риторический вопрос Степашин. Но отметил, что Фондом подготовлены предложения по развитию образования в данной области. К концу текущего года будут подготовлены образовательные стандарты для подготовки специалистов в сфере ЖКХ.

Третий вопрос – коррупция, воровство на местах. Председатель Наблюдательного совета обратился к общественникам сообщать о всех возможных подобных случаях. «Мы обращаемся здесь к вам и надеемся на вашу помощь. По каждому факту будут приниматься очень жесткие меры», — пообещал Сергей Степашин.

Четвертый пункт – ответственность подрядчиков. Есть множество случаев, когда подрядчик берет деньги, а потом ничего не строит. По словам главы Набсовета, пора необходимо поднимать вопрос от уголовной ответственности за невыполнение обязательств.

И пятая проблема, которую Сергей Степашин обозначил как «будущее». «Программу по переселению из аварийного жилья мы выполним. Но оно будет прибавляться. Пятиэтажки-хрущевки никуда не делись», — заявил он. И здесь особую роль также играет общественный контроль, считает он. «Мы очень рассчитываем на помощь с мест», — добавил он.

В свою очередь Светлана Разворотнева сообщила, что в центры общественного контроля поступает много жалоб о качестве жилья, в которые переселяют граждан. Она предложила публиковать подобные сообщения на сайте Фонда: вести публичный реестр качества. Сергей Степашин одобрил такую инициативу.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис говорил о необходимости защиты прав потребителей. Так, в стране введено долгосрочное регулирование совокупного платежа за коммунальные услуги. «Такого нет нигде в мире», — заявил он.

Особо Чибис отметил тему лицензирования управляющих компаний. Эта мера позволит навести порядок в сфере управления жильем, уверен он. Не обошел замминистра стороной и блок вопросов, связанных с переселением граждан из аварийного жилья и реализацией программ капитального ремонта.

«Как бы болезненно на первоначальном этапе не воспринимался запуск капитального ремонта, надо это сделать. Иначе вся страна будет большим аварийным домом», — пояснил необходимость программы капремонта Чибис.

Кроме того, замминистра сообщил, что в начале сентября для жилинспекторов планируется всероссийский экзамен на знание жилищного законодательства.

По словам Степашина, планируется, что экзамены будет принимать комиссия с участием общественности. Также предполагается ведение онлайн трансляции. Как добавил Степашин, разработаны тесты, которые будут выложены на всеобщее рассмотрение.

Представители региональных центров также озвучили свои проблемы. Представители Астраханской и Воронежской областей задали вопросы, касающиеся общедомовых нужд («управляющие компании не применяют нормативы на ОДН им проще уплатить небольшой штраф, чем посчитать ОДН»). Андрей Чибис отметил, что в ближайшее время расходы на ОДН: влажная уборка, освещение лифта, промывка труб и т.п. будут включаться в пункт содержание дома, будут исключены из состава коммунальных услуг. Также общественники жалуются на то, что граждане испытывают трудности заключения договоров с банками по спецсчетам для капремонта.

Участники обсудили и вопрос о полномочиях субъектов общественного контроля в сфере ЖКХ. Как отметила Светлана Разворотнева, существует правовая коллизия. В законе «Об основах общественного контроля» среди субъектов контроля отсутствуют НКО, а в изменениях Жилищном кодексе, касающихся общественного контроля, они есть. В связи с этим, по мнению эксперта, необходимо инициировать соответствующие поправки. Андрй чибис поддержал данное предложение.

Полную видеотрансляцию мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЖКХ Контроль — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...