Сегодня вторник, 19.03.2024, 14:53, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428377
18.07.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3769; сегодня: 1.

Проект на миллионы!

Проект на миллионы!

9 июня в Торгово-Промышленной Палате РФ состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса «Проект на миллионы!».
Организаторами конкурса выступили компания «РеспубликаИДЕЙ.РУ», Московский фонд подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности (МФПК) при участии Правительств Москвы и Московской области и при поддержке ТПП РФ.
В церемонии награждения приняли участие представители российских и зарубеж-ных инвестиционных компаний, финансово-промышленных групп, банков – ОАО "Система-Венчур", ОАО «Никор», Samsung Electronics, DaimlerChrysler, Инвестсбербанк, Роспромбанк и др.
На открытии церемонии президент компании «РеспубликаИДЕЙ.РУ» Олег Ман-чулянцев, поделился собственным опытом реализации инновационных проектов в России, а также проектов в области инфраструктуры инновационной деятельности. Г-н Ман-чулянцев, в частности отметил, что проекты организации биржи инноваций и венчурного фонда оказались неудачными и принесли $500 тыс. убытков. К позитивным сдвигам последнего года была отнесена широкая поддержка Конкурса «Проект на миллионы!» со стороны Правительства Москвы, Московской области и ТПП РФ. Совместно с подмосковным Правительством создан инвестиционный портал Московской области, от МФПК получен грант на издание журнала «Вестник инноваций». Г-н Манчулянцев также поделился планами: конкурс будет продолжен, и в сентябре текущего года состоится открытие уже четвертого Всероссийского конкурса инновационных бизнес-проектов "Проект на миллионы!". Среди грядущих мероприятий – «инвестиционный десант» – туры по наукоградам, которые позволят инвесторам найти интересные им проекты непосредственно на «местах» в тесном общении с разработчиками.
С докладом "Как поднять $30 млн.?" выступил консультант по фандрайзингу Алексей Елисеев, г. Бостон, США. В частности, были отмечены три главные составляющие получения финансирования крупным инновационным проектом в США: наличие «звезд» в команде; руководитель с большим бизнес-опытом; lead инвестор, первым вкладывающий средства, что становится сигналом для других инвесторов.
В этом году на конкурс было подано 730 заявок, только 40 из них были допущены к участию. Небольшое количество отобранных проектов объясняется тем, что для участия в конкурсе принимаются только проекты, готовые к коммерческой реализации. А в финале участвовали только 10 проектов, которые, по мнению экспертов, в наибольшей степени удовлетворяют его условиям.
Победителем стал проект по производству субстанции известного противоопухолевого препарата «Паклитаксел». Авторы проекта получили финансирование в размере $300 000. Средства пойдут на разработку опытно-промышленной технологии получения паклитаксела. Многие из представленных проектов вызвали большой интерес, как со стороны ученых, так и со стороны представителей государственных и бизнес-структур. Заместитель генерального директора Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности Алексей Костров, объявил, что для всех финалистов МФПК будет организована зарубежная стажировка. Кроме того, каждый из участников имеет шанс получить субсидию от МФПК на финансирование, однако, предпочтение бу-дет отдано компаниям, уже ведущим продажи своего продукта.
Три проекта были отмечены дипломами ТПП РФ. Деятельность компании «РеспубликаИДЕЙ.РУ» также была отмечена дипломом ТПП РФ «За значительный вклад в развитие инновационных процессов в России».
Заместитель министра промышленности и науки Московской области Олег Очин выделил работу ученых из г. Черноголовки, предложивших новую технологию нанесения кремния на подложку, а проект по микробиологической очистке труб теплоцентрали – оригинальное решение вечной проблемы ЖКХ – был поддержан Национальным Агентст-вом технологической поддержки предпринимательства «Интех».
Напомним, что в сентябре начинается четвертый тур конкурса. Конкурс преследует следующие цели: представить лучшие инновационные бизнес-проекты, отвечающие следующим основ-ным критериям: актуальность, инновационность, возможность и целесообразность практической реализации; сформировать пул потенциальных инвесторов; создать возможности для практической реализации лучших инновационных бизнес-проектов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инфраструктура, Малый и средний бизнес, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Бостон

Ньюсмейкер: РеспубликаИдей.Ру — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...