Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:01, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
03.07.2014 09:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 7062; сегодня: 2.

IV Европейская конференция геодезистов и кадастровых инженеров

IV Европейская конференция геодезистов и кадастровых инженеров

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров, которая состоялась 1 июля 2014 года в Калининграде. В 2014 году Европейская конференция геодезистов и кадастровых инженеров прошла под лозунгом «В.Я. Струве – европейский геодезист года» и была посвящена 150-й годовщине со дня смерти выдающегося российского астронома и геодезиста, члена-учредителя Русского географического общества Василия Яковлевича Струве.

В работе IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров приняли участие представители более 20 государств, которые выступили с докладами о реализации проектов в области геодезии, картографии, пространственных данных, географических систем, глобальных навигационных спутниковых систем и других высокотехнологичных областях современных знаний.

В мероприятиях конференции приняли участие руководитель Росреестра Игорь Васильев и заместитель руководителя Сергей Мирошниченко. В приветственном слове участникам Игорь Васильев отметил, что работы Василия Струве выделяются грандиозным географическим охватом и высочайшей точностью измерений. Благодаря энергии, знаниям и необыкновенным талантам Струве они положили начало международному сотрудничеству геодезистов.

Игорь Васильев: «Сегодня международное сотрудничество в области картографо-геодезической деятельности является неотъемлемой частью общемировой работы в сфере наук о Земле. Взаимодействие ученых и специалистов в рамках Международной федерации геодезистов, Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования Земли, Международной картографической ассоциации, Ассоциации «Еврогеографика» и ряда других глобальных организаций способствует развитию геодезии и картографии во всех странах мира».

Заместитель руководителя Росреестра Сергей Мирошниченко выступил с докладом о современном состоянии государственной геодезической сети и картографическом обеспечении Российской Федерации. Сергей Мирошниченко также рассказал участникам мероприятия об основных направлениях совершенствования геодезического и картографического обеспечения, определенных Концепцией развития отрасли геодезии и картографии в Российской Федерации до 2020 года.

Участниками IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров стали заместитель Председателя Правительства Калининградской области Константин Суслов, Президент Совета Европейских геодезистов и кадастровых инженеров Жан-Ив Пирло, генеральный директор Национальной Земельной Службы Финляндии Арво Кокконен, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Калининградской области Рольф Фридрих Краузе, Президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» России Виктор Кислов и другие представители отрасли геодезии и картографии.

В заключительной части мероприятия участники обсудили планируемые проекты по сохранению объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «дуги Струве»* в различных странах мира.

*«Дуга Струве» − названная по имени создателя, российского астронома Фридриха Георга Вильгельма Струве (Василия Яковлевича Струве), сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра, протяжённостью более 2820 километров. Создавалась с целью определения параметров Земли, её формы и размера. Геодезическая дуга Струве была измерена Струве и сотрудниками Дерптской (Тартуской) и Пулковской обсерваторий (директором которых был Струве) за 40 лет, с 1816 до 1855 года на протяжении 2820 км от Фугленеса недалеко от мыса Норд-Кап в Норвегии (широта 70° 40′11″с. ш.) до села Старая Некрасовка Одесской области вблизи Дуная (широта 45° 20′03″с. ш.), что образовало дугу меридиана с амплитудой 25° 20′08″. В настоящее время пункты «дуги» находятся на территории нескольких стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, России (на острове Гогланд), Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Молдовы и Украины. Эти страны 28 января 2004 года обратились в Комитет Юнеско по Всемирному наследию с предложением об утверждении сохранившихся 34 пунктов Дуги Струве в качестве Памятника Всемирного наследия. В 2005 году это решение было принято (материал из Википедии).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Калининградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Одесса

Ньюсмейкер: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...