Сегодня пятница, 19.04.2024, 12:35, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3427400
25.06.2014 18:48
Новости.
Просмотров всего: 6381; сегодня: 1.

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

В Европейской Бизнес Ассоциации состоялось расширенное заседание ритейлеров в формате круглого стола на тему «Паспорт профессии продавца-консультанта непродовольственных товаров». Проект направлен на повышение качества образования будущих продавцов-консультантов и выработку компетенций, приближенных к ожиданиям работодателей

«Фокстрот» как член Европейской Бизнес Ассоциации, крупнейший ритейлер в своей отрасли рынка, успешный работодатель и социально-ответственная компания, выступил инициатором создания профессионального стандарта для специальности «Продавец-консультант непродовольственных товаров». На первой отраслевой встрече по обсуждению инициативы собрались специалисты более 10 украинских ритейлеров, среди которых «АТБ-маркет», «Брусничка», «ЭКО-маркет», «Эпицентр-К», «Фуршет», «MTI», «Новус», «Секунда», «Billa» и др.

В заседании также поучаствовали специалисты СКМ - компании-первопроходца в разработке профстандартов для разных отраслей, члена Европейской Бизнес Ассоциации. Представители СКМ поделились собственным опытом, наработанным в рамках реализации проекта «Паспорт профессии» в 2011-2013 гг.

Свое мнение о «Паспорте профессии» представили специалисты Высшего коммерческого училища при Киевском национальном торгово-экономическом университете, Федерация работодателей, профильные ассоциации ритейлеров УТА и АПБТиЭ.

Главная цель проекта «Паспорт профессии» – повысить результативность молодых специалистов на первом месте работы через помощь в адаптации к рыночным реалиям и ожиданиям работодателей.

- Мы констатируем низкую удовлетворенность рынка труда количеством и качеством профильного образования, а то и его упадок: так, например, в Украине из 134 училищ квалифицированных специалистов-продавцов выпускают несколько учебных заведений в количестве до 500 человек в год, - обозначила директор Высшего коммерческого училища КНТЭУ, председатель Ассоциации профессионально-технических учебных заведений торгово-кулинарного профиля Лидия Кришеминская.

- Знаний и навыков, которые сегодня получают молодые специалисты в учебных учреждениях, недостаточно, поэтому нам важно изменить подход к профильному обучению, скорректировать его таким образом, чтобы в будущем мы могли принять на работу студента без дополнительного обучения, - подтвердил в выступлении перед HR-ами-ритейлерами Дмитрий Орловский, начальник службы подбора и удержания персонала сети «Фокстрот. Техника для дома». - Ритейлерам нужен совместно наработанный документ с актуальными профессиональными компетенциями продавца, трудовыми функциями, более четкими критериями оценивания знаний, приобретением практических навыков во время обучения. Мы называем его профессиональным стандартом, который после трансформации в образовательные стандарты задаст новое качество образования. Студенты смогут соответствовать ожиданиям работодателей, будут осознанно выбирать и гордиться своей профессией продавца-консультанта.

На встрече «Фокстрот» презентовал HR-менеджерам торговых сетей разработанный на собственном опыте проект профессионального стандарта для продавца-консультанта непродовольственных товаров. За основу приняты 4 основные трудовые функции продавца-консультанта непродовольственных товаров, по каждой из них прописаны основные трудовые действия (единицы) и критерии их оценки. Планируется, что в результате обсуждения лучших отраслевых практик ритейлеров будет выработано общее видение профессионального стандарта на данную специальность и он получит определение «отраслевого профессионального стандарта» этой специальности.

После экспертизы в Министерстве социальной политики Украины и специалистов профильных госучреждений, профессиональный стандарт будет направлен в Минобразования для изменения образовательных программ.

- Проблема в том, что сегодня нет законодательной базы по созданию профстандартов, и сейчас профильные госучреждения над этим работают. Но, без работодателей профильные министерства не смогут добиться качественных изменений в методологии, - отметил директор департамента развития трудового потенциала и КСО Родион Колышко из Федерации работодателей Украины. - Я благодарен Европейской Бизнес Ассоциации, что они последовательны в решении актуальных задач бизнеса, собирают авторитетных экспертов для этого. А «Фокстроту» спасибо за то, что инициировали этот разговор среди ритейлеров и консолидируют отрасль для актуализации стандартов образования под ожидания работодателей.

Участники рабочей встречи договорились о создании отраслевого совета ритейлеров в рамках «Паспорта профессии». Сегодня в Украине есть всего два отраслевых совета – у металлургов и химиков.

- Благодаря общим задачам и совместному проекту по разработке профессионального стандарта инициативная группа ритейлеров может быть успешно трансформирована в полноценный отраслевой совет ритейлеров, - резюмировала Елена Колесникова, заместитель генерального директора Федерации металлургов Украины, представитель отраслевого совета при ФМУ, созданного во время разработки профстандартов для специальностей металлургии. - То есть «Паспорт профессии» – это реальный шанс объединить отрасль в достижении общих задач для развития рынка согласно ключевым европейским тенденциям.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кулинария, Металлургия и изделия, Стандартизация, Торговля, дистрибуция, продажи, Управление персоналом
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

«Паспорт профессии» будет у продавца

Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...