Сегодня вторник, 19.03.2024, 17:05, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428454
19.07.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3445; сегодня: 1.

Возможно ли преодолеть проблемы в информатизации медицины?

Возможно ли преодолеть проблемы в информатизации медицины?

В начале июля 2006 года Центром развития информационного общества (РИО-Центр) и Российской ассоциацией телемедицины проведен круглый стол «Информатизация медицины в рамках Приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение»: проблемы и предложения по их решению». В мероприятии приняли участие специалисты Министерства РФ по связи и информатизации, Министерства здравоохранения России, департамента реализации национальных проектов Правительства РФ, Госдумы РФ, представители региональных администраций, крупных медицинских центров, страховых компаний, а также руководители российских ИТ-компаний.

На круглом столе была выражена озабоченность ситуацией, которая сложилась в информатизации отрасли здравоохранения, а также предложены конкретные меры, которые необходимо предпринять в самое ближайшее время с целью реального использования информационных технологий в решении проблемы вывода российского здравоохранения из кризиса.

Распространение и эффективное применение ИКТ в сфере здравоохранения затрудняется, по мнению участников круглого стола, из-за отсутствия ясной концепции и четкой государственной стратегии информатизации данной сферы, нескоординированности усилий органов власти и государственного управления, недостаточности и нерациональной организации бюджетного финансирования. Многие проблемы внедрения ИКТ связаны с отсутствием нормативно-правовой базы для перехода на электронную форму документооборота в сфере здравоохранения и оказания телемедицинских услуг, а также с отсутствием отраслевых стандартов, системы сертификации ИКТ и лицензирования новых видов деятельности в медицине.

Кроме того, на круглом столе обсуждались различные аспекты использования информационно-коммуникационных технологий в медицине и, в частности, на комплексный подход к вопросу организации межведомственного информационного обмена, предполагающего консолидированное использование информационных ресурсов различных медицинских, научно-исследовательских и фармацевтических организаций, а также страховых компаний и органов государственной власти, причастных к здравоохранению.

Особое внимание в ряде выступлений было обращено на необходимость преодоления разрыва между концентрацией лучших врачей в ведущих медицинских центрах Москвы и низким уровнем обеспеченности высококвалифицированными специалистами других регионов страны. Существенное удорожание пассажирских перевозок выдвигает создание сети телемедицинских услуг в число приоритетов информатизации здравоохранения, обеспечивающих общедоступность и единый стандарт качества медицинского обслуживания в любом учреждении здравоохранения независимо от его территориального положения и ведомственной принадлежности. Особое значение это имеет для медицинского обслуживания лиц, проживающих или временно находящихся в отдаленных или труднодоступных районах, а также в очагах массовых поражений и чрезвычайных ситуациях.

Важным для удобства населения и повышения эффективности медицинской помощи является введение электронных карт здоровья населения и создание центров обработки и хранения медицинских данных. Это позволит сделать информацию о состоянии здоровья гражданина доступной, независимо от места его нахождения. Признано необходимым быстрейшее создание системы мониторинга наличия лекарств в аптеках с доступом через Интернет. Повышению эффективности работы скорой помощи могло бы способствовать создание системы профессиональной радиосвязи с оснащением транспортных средств и лечебных учреждений соответствующим оборудованием.

Выступившее на круглом столе руководители информационно-технологических компаний, в частности, «Энвижн Груп», представили своё видение решения проблемы информатизации здравоохранения. На заседании Круглого стола было подчеркнуто, что информационная отрасль России сегодня уже готова решить эту задачу. Для этого уже подготовлены не только отдельные системы, решающие частные задачи информатизации, но и комплексные решения для широкого внедрения телемедицины и информационных технологий в систему здравоохранения в целом.

С учетом проведенного обсуждения участники круглого стола подготовили предложения для Департамента приоритетных национальных проектов Правительства Российской Федерации.

ЗАО «Энвижн Груп» - лидер российского рынка системной интеграции, ведущий поставщик IT-решений для коммерческих и государственных организаций.

В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, информационная безопасность, создание систем управления предприятием и документооборота, сервисное обслуживание.

«Энвижн Груп» имеет партнерские соглашения с ведущими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, такими как Cisco Systems, HP, EMC, Hitachi Data Systems, Sun, SAP, Nortel Networks, Micromuse, InfoVista, Metasolv, Documentum, Packet Design, Avaya, IBM, Tandberg, Hummingbird, Radvision, Datastream, FAST, Systimax, Lampertz, Rittal, Symantec, BSI, Trend Micro, Infowatch и др.

Общая численность сотрудников – свыше 250 человек. Офис компании находится в Москве.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Медицина, фармацевтика, здоровье, Национальные проекты, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...