Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:23, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
30.04.2014 16:40
Новости.
Просмотров всего: 5528; сегодня: 3.

Сезон 2014-2015: времена больших рисков и больших возможностей

Сезон 2014-2015: времена больших рисков и больших возможностей

Пожалуй, каждый аграрный сезон, как в Украине, так и в мире имеет свои особенности и риски ведения бизнеса. 2012/13 год запомнился неурожаем зерна в США и в России с соответствующими открытиями новых рынков украинским зерном. Сезон 2011/12 ознаменовался изменением политики регулирования экспорта зерна: между правительством и бизнесом был подписан меморандум с четким указанием рационального объема экспорта в течение сезона. Сезон 2010/11 - сезон регулирования экспорта из-за низкого урожая зерна с квотами и лицензиями. 2009/10 сезон был вторым подряд урожайным годом, как в Украине, так и в мире, что привело к очень четкой корреляции внутренних цен с экспортными отгрузками. Забегая вперед, необходимо отметить, что эта корреляция в дальнейшем только укреплялась.

Текущий 2013/14 сезон уникален сильным влиянием политических событий на бизнес. Вернее не только и не столько самой политики, сколько ее финансовыми последствиями. Нестабильность национальной валюты привела к формированию рынка продавца во второй половине маркетингового года. Владельцы зерна предпочитают сидеть на товаре и продавать его только в случае необходимости покупки другого товара, в частности семян, горючего, удобрений. При этом продавцы, если и называли цены на товар в гривне, то меняли их дважды в день, а чаще сразу называли в долларах. Это привело к превалированию на рынке краткосрочных торговых стратегий, фактически к поведению продавцов как типичных спекулянтов. Безусловно такой подход может принести крупный выигрыш, но и риски спекулянта намного выше средних.

Надо заметить, что исторически для украинского аграрного бизнеса это не первый год работы в условиях серьезной девальвации. Опыт 90х гг. позволяет прогнозировать еще большее расширение бартерных отношений между поставщиками МТР, банками, фермерами и трейдерами. Уже сейчас крупные компании рассматривают возможность применения таких схем с предприятиями с хорошей кредитной историей. Как правило, это крупные предприятия, своевременно и в полном объеме выполняющие контракты. Такие предприятия не будут испытывать дефицита финансирования в нестабильных условиях.

Средние и мелкие предприятия пока живут за счет имеющихся запасов, как денег, так и товара. На 2014 год объем этих поднакопленных ресурсов выглядит достаточным. Критическим может стать 2015 год, когда запасы будут близки к истощению. Для компаний любого размера лучше было бы, чтобы система кредитования хотя бы через полгода-год восстановила свою нормальную работу.

Для небольших и средних аграрных предприятий требуется изменение их рыночной стратегии, в первую очередь их укрупнение через кооперацию. Просим обратить особое внимание, что разработка эффективной стратегии предполагает качественно новые подходы к информационному обеспечению. Только крупные кооперативы будут выступать игроками рынка, а не субъектами манипуляции.

В центре внимания остаются макроэкономические и курсовые риски. Надежды на стабильность, если не укрепление, гривны основаны на ожиданиях помощи со стороны мировых финансовых институтов. Но вопрос в том, для каких целей будет выделен транш: для погашения долгов или для поддержки развития. Ожидается, что государственный долг Украины в 2014 году превысит 800 миллиардов гривен (более 70 миллиардов долларов). Не хотелось бы об этом говорить, но в случае развития по худшему сценарию крах украинской банковской системы может нанести существенный удар и по мировым финансам, в первую очередь европейским. Выходом из этой ситуации может быть списание существенной доли украинских долгов. Такие прецеденты уже имели место в Европе.

Трудно оценить насколько способны улучшить ситуацию в Украине внешние денежные вливания. На этом фоне улучшается понимание снятия Еврокомиссией импортных пошлин на 6 месяцев на украинские товары. Сырьевые рынки легко прогнозируемы - для украинского зерна европейский рынок и так был достаточно открыт. Только кукурузы в 2013/14 сезоне Украина поставила в ЕС порядка 9млн.тонн. Большая часть потенциала экспорта кроется в возможностях поставок на европейский рынок украинских товаров с высокой добавленной стоимостью: того же мяса, продуктов переработки зерна и масличных культур.

Вряд ли украинские товары ждут на этих рынках, однако приоткрытая дверь стимулирует на инвестиции и рост качества продукции. Во всяком случае, потенциальные экспортеры могут сэкономить немалые финансы на отмене пошлин. Выиграют те компании, которые готовились к европейскому рынку на основе своих долгосрочных стратегий.

Обобщая вышесказанное, хотелось бы сказать, что в смутных временах кроются как грандиозные риски, так и грандиозные возможности.

Расширяющиеся перспективы на европейском рынке будут для украинского аграрного бизнеса приятным дополнением к тем возможностям, которые хранят в себе азиатские и африканские рынки сбыта. Но на этом мы остановимся в ближайших материалах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Экономика
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: УкрАгроКонсалт — 169 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...