Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:18, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
21.02.2014 13:41
Консультации.
Просмотров всего: 3858; сегодня: 1.

Длительный цикл производства. Затраты

Длительный цикл производства. Затраты

Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» напоминает своим читателям о том, что с этого года в силу вступили новые отчетные формы. В некоторых из них необходимо отражать информацию о стоимости заказа на товар с длительным циклом производства. При этом обязательства по таким договорам требуют от компании определения порядка налогового учета.

Длительный технологический цикл это производство, длительность которого осуществляется более одного налогового периода. Технологический цикл признается длительным, если в договоре не предусмотрена сдача результатов работы поэтапно. Иначе результаты работ признаются при подписании поэтапных актов. У предприятия появляется проблема распределения соответствующих расходов и доходов при ведении производства, которое начато и закончено в разные отчетные периоды по налогу на прибыль.

Если предприятием заключен долгосрочный договор, но его выполнение не начато до конца отчетного периода, то налоговые последствия не возникают. Объясняется это отсутствием расходов на выполнение договора. Дата начала выполнения обязательств может быть прописана в договоре. Если она отсутствует, то началом производства будет дата, стоящая в первичном документе, который отражает расходы.

После того как начато производство с длительным технологическим циклом, предприятию необходимо распределить доход от реализации, учитывая равномерность его признания. Делать это нужно равномерно или пропорционально фактическим затратам отчетного периода к общим расходам. Об этом гласит ст. 316 НК РФ. Относительно последнего случая – большая сумма дохода должна приходиться на период, где было больше расходов. Чтобы рассчитать, необходимо взять соотношение между предполагаемой выручкой и планируемыми расходами.

Признавая доходы, необходимо учитывать принципы формирования соответствующих им расходов. Т.е., если затраты появляются неравномерно, то их признавать равными долями в доходах нельзя. Тогда выручка должна отражаться пропорционально расходам отчетного периода к общим затратам по смете.

Между расходами и доходами присутствует тесная связь и это позволяет сделать такой вывод. Если представители налоговых органов потребуют разделить между налоговыми периодами доходы, то распределению будут подлежать и расходы.

Понесенные в налоговом или отчетном периоде расходы на производство и реализацию делят на прямые и косвенные. Прямые расходы должны быть отражены при расчете налога на прибыль при постепенной реализации товара. Если продукция готова частично, то прямые расходы формируют стоимость незаконченного производства и должны быть показаны в расчете налога на прибыль в момент появления выручки.

Не связаны с производственным процессом косвенные расходы. Они будут признаны в периоде, в котором будут учтены при расчете налога на прибыль.

Если были заключены разные договоры в одном налоговом периоде и на следующий год переходит только часть из них, то необходимо учитывать лишь прямые расходы или часть из них (для примера, оплата труда). Представители налоговых органов могут посчитать, что прямые расходы должны быть учтены по окончанию всех работ, а косвенные – в более ранний период.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: GR Audit — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...