Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:35, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
13.02.2014 16:13
Новости.
Просмотров всего: 3799; сегодня: 1.

ЧМЗАП Уралавтоприцеп на 10% сократил затраты с помощью 1С:УПП

ЧМЗАП Уралавтоприцеп на 10% сократил затраты с помощью 1С:УПП

Компания ВЦ СофтСервис автоматизировала Челябинский машиностроительный завод автоприцепов "Уралавтоприцеп" с помощью решения "1С:Управление производственным предприятием". В результате, при сохранении прежних объемов выпускаемой продукции, производственные затраты снижены на 10%, а количество материалов в незавершенном производстве сокращено в 3,5 раза. Новая система позволяет в онлайн режиме контролировать выпуск готовой продукции, остатки материалов на основном складе и в цехах.

ОАО "ЧМЗАП "Уралавтоприцеп" - единственный в России производитель автоприцепов грузоподъемностью до двух тысяч тонн. Его продукция поставляется во все регионы России, а также страны СНГ, Южной Америки, Азии и Африки.

До недавнего времени учет на заводе вели в нескольких разрозненных программах и электронных таблицах. Себестоимость продукции рассчитывалась на основании плановых показателей. Большая часть операций по учету проводилась практически вручную. Руководством компании было принято решение о создании единой информационной системы, которая позволила бы организовать управление производством и учет складских остатков, планирование закупок материалов и комплектующих и расчет себестоимости выпускаемой продукции.

Реализация проекта была поручена компании ВЦ СофтСервис - одному из ведущих Центров компетенции по производству на Урале. Специалисты ВЦ СофтСервис построили систему на основе "1С:Управление производственным предприятием".

Основные итоги проекта

Обеспечен корректный расчет себестоимости выпускаемых изделий. До внедрения новой системы расчеты проводились на основании усредненных норм расхода материалов, что приводило к погрешностям и неточностям, доходившим до 50% по некоторым позициям. Сегодня расчет строится на основе реальных данных, что позволяет анализировать структуру себестоимости и принимать меры для ее снижения.

После запуска системы уточнены производственные нормативы. Теперь отдел закупок работает с объективными данными и приобретает материалы и комплектующие в соответствии с планом закупок, построенном на основании плана выпуска продукции. Складские запасы сокращены до необходимого минимума. В результате затраты на закупку материалов и комплектующих удалось сократить на 10%.

Количество материалов в незавершенном производстве снижено в 3,5 раза. Ведется учет и контроль запасов, полуфабрикатов и готовой продукции на всех этапах производства. В результате, соблюдаются нормы запасов, производство работает без перебоев, заказы выполняются точно в срок.

Работа по вводу первичных документов переведена с бухгалтерских служб непосредственно в цеха, что позволило сократить время принятия решений о перемещении материалов, закупке комплектующих, перенастройке оборудования и других производственных задач с недели до одного рабочего дня. Отчеты по ежедневной работе цеха готовы в этот же день, также каждый цех проводит ежемесячную инвентаризацию и отчитывается об объемах произведенной продукции, незавершенных изделиях, остатках комплектующих. Такой подход позволяет четко планировать работу цехов, открывает новые возможности для снижения производственных затрат.

Существенно снижено время на подготовку регламентированной отчетности, а также данных налоговых регистров - с трех-четырех недель до нескольких часов.

Рассказывает генеральный директор ОАО "ЧМЗАП "Уралавтоприцеп" Валерий Филатов: "1С:Управление производственным предприятием" работает у нас, как инструмент контроля и управления. Теперь мы действуем, ориентируясь на реальные цифры. Лучшим результатом проекта стало сокращение производственных затрат на 10%. Думаю, в перспективе, имея данные о структуре себестоимости, мы сможем улучшить и этот показатель".

ОАО "ЧМЗАП "Уралавтоприцеп" - Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов - занимает положение лидера в своей отрасли. Это единственное в России предприятие, которое выпускает транспортные средства модульной конструкции грузоподъемностью до двух тысяч тонн. Кроме того, компания производит прицепную технику для нефтегазового комплекса и горнодобывающей промышленности, для строительства и сельского хозяйства. Продукция поставляется в Южную Америку, Азию, Африку и в страны СНГ.

Компания ВЦ СофтСервис - официальный партнер фирмы "1С" с 2002 года. Оказывает услуги по разработке, внедрению и сопровождению систем автоматизированного учета и управления бизнесом на платформе "1С:Предприятие 8". ВЦ СофтСервис реализует комплексные проекты по автоматизации, с охватом всех контуров бизнеса. Основа политики компании - внимание к каждому клиенту.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Машиностроение, металлообработка
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фирма 1С — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...