Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:56, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
03.01.2014 14:30
Новости.
Просмотров всего: 12180; сегодня: 1.

Обзор: о ВНЖ в Латвии в 2013 году

Обзор: о ВНЖ в Латвии в 2013 году

О инвестициях и ВНЖ

Как известно, многие россияне в последние годы приобретают недвижимость в Латвии и вкладывают средства в капитал кредитных учреждений, получая за это вид на жительство. По различным оценкам, за три с половиной года благодаря данной программе в экономику Латвии привлечено 780 миллионов евро. В последнее время тенденция такова, что все больше россиян, получивших в Латвии вид на жительство, не просто используют этот статус как “пропуск” в Шенгенскую зону, а перебираются в Ригу и окрестности для более или менее постоянного проживания, многие переводят сюда или начинают в Латвии бизнес.

Латвия - плацдарм для освоения Европы

Для инвесторов из Китая, которые получили вид на жительство в Латвии, организовав свою фирму и открыв магазин в Риге, Латвия станет дверью в Европу – и нашей стране это будет выгодно. По словам одного из членов правления компании, открытие магазинов с китайскими товарами - это часть плана по созданию крупной торгово-экономической зоны Китая в Латвии. В проекте принимают участие около тысячи китайских предпринимателей, которые в нашу страну приезжают организовывать свой бизнес – Латвию они видят как базу китайских фирм в Европе. Стабильность китайского бизнеса, как и любого другого, в Латвии будет зависеть от поправок к Закону об иммиграции и стабильности латвийской налоговой системы.

О влиянии финансового кризиса на Кипре

Финансовый кризис на Кипре повлиял на банковскую отрасль Латвии, вызвав устойчивую волну интереса со стороны клиентов кипрских банков. После кипрских событий владельцы капиталов, в том числе российского происхождения, по понятным причинам активно искали и ищут надежную альтернативу размещению средств. Известно, что выбор многих пал на Латвию и, кстати, этот интерес не спал до сих пор.

О квотах на получение ВНЖ

Как известно, скандальные поправки к Закону об иммиграции, которые хотели принять в октябре 2013 года и ввести в силу с 1 января 2014 года, будут рассмотрены не раньше, чем 30 января 2014 года – так решил Сейм Латвийской Республики, что означает – никакие квоты не будут введены с 01 января. Скорее всего, если поправки и будут, то они вступят в силу не раньше, чем во второй половине 2014 года, а скорее всего только в 2015 году. Напомним, что в Латвии новый Сейм будет избран в октябре 2014 года, и многие эксперты считают, что это достаточное основание для того, чтобы на данный момент нынешние партии не рисковали с принятием кардинальных решений в изменении Закона об иммиграции.

Для будущих наших клиентов, которые не желают ждать 30 января - наша компания готова помочь вам оформить сделку купли-продажи недвижимости или регистрацию компании, а также подготовить все необходимые документы для получения ВНЖ в самые кратчайшие сроки. Советуем вам только своевременно заказать справку о несудимости, все остальное сделаем мы.

Какие они, инвесторы?

Согласно опроса, проведенного УДГМ среди иностранцев, у которых есть временный вид на жительство в Латвии, среднестатистический портрет инвестора-нерезидента в Латвии такой: средний возраст – от 36 до 45 лет, мужчина, у большинства есть семья; высшее образование имеют 91% инвесторов, многие владеют хотя бы одним иностранным языком; 84% занимаются предпринимательской деятельностью; 84% опрошенных заявили о том, что хотели бы выучить латышский, а 19% планируют жить в Латвии постоянно.

Инвесторы обычно проводят в Латвии около двух месяцев в году. Они занимаются бизнесом в своей стране и желают заниматься им в Латвии.

По государственной принадлежности инвесторы распределяются следующим образом: на первом месте - граждане России, затем - граждане Украины, за ними следуют инвесторы из Казахстана и Китая.

Известные люди получившие ВНЖ в Латвии за последние годы:

Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Антон Табаков, Михаил Ефремов, Сергей Светлаков, Сергей Зверев, Геннадий Хазанов, Владимир Винокур, Ксения Собчак, Александр Калягин, Александр Масляков, Игорь Николаев, Илья Лагутенко, Лариса Долина, Валерий Сюткин, Эммануил Виторган, Денис Евстигнеев, Клара Новикова, Аркадий Укупник.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Консалтинг
Сайты стран: Казахстан, Китай, Латвия, Украина
Сайты столиц стран: Латвия - Рига
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Прибалтика
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Юридическое бюро Unilat — 12 публикаций

Обзор: о ВНЖ в Латвии в 2013 году

Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...