Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:27, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
21.03.2013 14:30
Новости.
Просмотров всего: 53039; сегодня: 2.

Приморский край: представлена программа социально-экономического развития

Приморский край: представлена программа социально-экономического развития

Презентация программы социально-экономического развития Приморского края на 2013-2017 годы состоялась в администрации края. В мероприятии приняли участие губернатор края Владимир Миклушевский, вице-губернаторы, директора департаментов. Также на презентацию были приглашены депутаты Законодательного Собрания края, главы муниципальных образований, представители общественности, научного и делового сообщества края.

Разработчиком программы выступил Дальневосточных федеральный университет, однако к работе привлекались специалисты ведущих научных организаций страны, в том числе Института мировой экономики и международных отношений РАН, Международного центра развития регионов.

Со вступительным словом выступил проректор ДВФУ по инновациям Игорь Проценко. Он отметил, что программа определяет основные направления развития Приморского края на ближайшие 5 лет и содержит 17 подпрограмм, которые стали базовыми для создания отраслевых программ развития.

Презентацию программы провёл научный руководитель проекта, профессор кафедры бизнес-информатики и математических методов в экономике ДВФУ Александр Абрамов.

«Главной целью программы является комплексное решение ключевых социально-экономических проблем Приморского края и повышение на этой основе качества и уровня жизни, обеспечения занятости населения региона, развития производственного, а также трудового и интеллектуального потенциала», - отметил он.

По мнению разработчиков документа, Приморский край должен стать территорией гармоничного развития, цель которой - рост качества жизни людей, гармоничное развитие человека как личности и как гражданина, которому на территории от рождения гарантированы равные возможности.

Государственные программы развития Приморского края рассматриваются как механизмы для достижения опережающих темпов социального и экономического развития, позволяющие обеспечить качественное изменение роли региона как в экономике Российской Федерации, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для этого, исходя из анализа экономических концентраций, территория Приморского края условно поделена на три зоны: северо-восточную зону природосбережения и цивилизованного природопользования, центрально–западную природно-индустриальную зону и южную индустриально-постиндустриальную зону.

В северо-восточной зоне предлагается внедрять ресурсоэффективные и экологичные технологии производства. С учетом низкой плотности населения следует ориентироваться на те проекты, которые предполагают минимальное задействование человеческого ресурса. Предполагается развитие экологического, экстремального туризма.

Западная и центральная природно-индустриальная зона, согласно документу, сохранит свою специализацию на развитии сельского хозяйства и добыче полезных ископаемых. Здесь предлагается развивать обрабатывающие производства, прежде всего, пищевую промышленность и промышленность стройматериалов.

Южная зона определена территорией развития сервисных секторов экономики. Прежде всего, финансовых и транспортно-логистических услуг.

Приоритетным направлением для всех трёх зон остаётся обеспечение развития экономики Приморского края, создание мультипликативного эффекта и базы для социального развития.

В результате реализации программы бюджет края получит дополнительный источник поступлений налогов. Получит развитие занятость и самореализация населения Приморского края в сфере малого и среднего предпринимательства. Вследствие роста доли малого и среднего бизнеса в экономике края, экономическая система станет более устойчивой к изменениям внутренних и внешних факторов развития.

В результате реализации программы будет обеспечен среднегодовой рост ВРП Приморского края на уровне не ниже семи процентов в год. Валовой региональный продукт к 2017 году вырастет в 2 раза в сопоставимых ценах. Будет создано 50 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. Появятся новые отрасли экономики, увеличится производительность труда. Всё это, по мнению авторов программы, обеспечит новое качество и высокий уровень жизни людей, сообщает сайт Администрации Приморского края.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационный бизнес, Пресс-центр "БизнесИнформ", Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Приморский край
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...