Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:58, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
31.01.2013 18:00
Новости.
Просмотров всего: 4667; сегодня: 1.

Башкортостан: началась серия телеконференций по программе «СТАРТ»

Башкортостан: началась серия телеконференций по программе «СТАРТ»

В Академии наук Башкортостана 30 января началась серия телеконференций «Уфа-Москва» для участников конкурса по программе «СТАРТ» государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Как сообщила пресс-секретарь Академии наук РБ Светлана Седелева, на первой телеконференции свои научные разработки по направлению «Информационные технологии» защищали авторы восьми проектов из Уфы и Оренбурга.

"Предприятия нашей республики представили четыре проекта. В их числе — автоматизированная информационная система управления и принятия решений на базе неравновесного анализа экономики, система моделирования процессов, происходящих в скважине, система мониторинга популярного контента в различных сегментах интернет-аудитории, а также проект создания банка научно-инновационных данных, — рассказал исполнительный директор Фонда поддержки и развития науки Башкортостана Руслан Шаймухаметов. — Еще запомнилась научная разработка из Оренбурга — программный комплекс дистанционного управления устройствами с помощью движений, жестов и мимики".

«СТАРТ» — одна из федеральных программ государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Ее главная цель — содействие коммерциализации научных разработок, находящихся на начальной стадии развития и востребованных рынком.

В конкурсе могут принять участие малые предприятия, созданные менее двух лет назад, с годовой выручкой до 300 тысяч рублей.

Каждая заявка проходит экспертизу по нескольким параметрам, включая научно-технический уровень разработки, перспективность внедрения, коммерческую реализацию создаваемого продукта, а также наличие кадрового потенциала для выполнения проекта.

Оценкой занимаются эксперты, выдающиеся ученые, представители бизнеса. Поддержка оказывается безвозмездно, на условиях софинансирования. Общий размер государственного финансирования проекта может составить до шести миллионов рублей за три года.

Следующая телеконференция по направлению «Медицина будущего» пройдет в феврале. По трем направлениям «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии» прием заявок на сайте фонда продолжается.

По материалам "Башинформ" (http://www.bashinform.ru)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Малый и средний бизнес, Технологии
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Оренбургская область
Сайты столиц субъектов РФ: Башкортостан Республика - Уфа
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...