Сегодня вторник, 19.03.2024, 14:22, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428356
10.12.2012 09:45
Новости.
Просмотров всего: 8347; сегодня: 3.

Как инвестировать в Латвии и получить вид на жительство

Как инвестировать в Латвии и получить вид на жительство

Приток инвестиций из соседних стран в Латвию в разные годы колебался, но никогда не иссякал. В последнее время, в связи с возможностью получения вида на жительство при различных инвестициях, он значительно вырос, особенно из соседних с Латвией стран — России, Украины, Беларуси. А теперь инвесторы потянулись в Латвию уже из далека – Казахстан, Узбекистан, Китай.

Бюро ''UniLat'' предлагает свои услуги на латвийском рынке в области бизнес-иммиграции. И хотя само объединение молодое, его ведущие специалисты работают по данной тематике уже многие годы. Предлагаем интервью ''Чем привлекает Латвия бизнесменов и инвесторов'' с ведущим специалистом бюро Unilat в области иммиграции Сантой Гаршниеце.

- Скажи пожалуйста, как давно ты оказываешь услуги в области иммиграции и получения вида на жительство?

- По данной тематике работаю, наверное, уже с 2006 года, когда в Латвии еще действовали только общепринятые для европейских стран возможности получения ВНЖ связанные с семейными отношениями, образованием, лечением, научной деятельностью, коммерческой деятельностью и др. Конечно, основная работа велась с бизнес-структурами - это и оформление ВНЖ для члена правления латвийского предприятия; получение ВНЖ на основании трудоустройства в Латвии; ВНЖ для представителя иностранной компании, и прочее.

- Но после введения в июле 2010 года поправок в иммиграционное законодательство Латвии, круг возможностей значительно расширился и за эти 2 с небольшим года я оказала помощь более чем 300 инвесторам и членам их семей из России, Украины, Казахстана, Туркменистана, Сирии в получении временного вида на жительство в Латвии.

- Возвращаясь к поправкам в законодательстве, которые открыли двери инвесторам в Латвию, давай еще раз уточним их возможности для получения ВНЖ в Латвии.

- На данный момент есть следующие основания для получения иностранными инвесторами временного вида на жительство:

на срок до 5 лет если инвестор приобрёл в Латвии одну или несколько недвижимых собственностей в Риге, Рижском регионе планирования или в крупнейших республиканских городах, общая сумма сделок по которым составляет не менее 100 000 лат, и кадастровая стоимость на момент покупки составляет не менее 30 000 лат;

на срок до 5 лет если инвестор приобрёл в Латвии одну или несколько недвижимых собственностей за пределами Риги, Рижского региона планирования или республиканских городов, общая сумма сделок по которым составляет не менее 50 000 лат, и кадастровая стоимость на момент покупки составляет не менее 10 000 лат;

на срок до 5 лет если инвестор вложил в основной капитал предприятия 25 000 лат и это предприятие уплатило в качестве налогов в государственный бюджет и бюджет самоуправления не менее 20 000 лат в течение хозяйственного года;

на срок до 5 лет если инвестор вложил в основной капитал предприятия 100 000 лат;

на срок до 5 лет если инвестор осуществил финансовые инвестиции в кредитное учреждение Латвийской Республики в размере не менее чем 200 000 лат в виде субординированного капитала кредитного учреждения.

- Так же никуда не исчезла возможность получения вида на жительство на основании должности члена правления компании или представителя иностранной компании. Во всех вышеуказанных вариантах мы предлагаем комплексный подход в получении ВНЖ в Латвии - от начала и до конца.

- Судя по статистическим данным, самым популярным среди инвесторов вложением является покупка недвижимости в Латвии и соответственно получение вида на жительство на этом основании.

- Да, это так. Пока это самый популярный способ. Он популярен по нескольким причинам, одной из которых является порог стоимости недвижимости, а второй — инвестиционная составляющая. Если говорить о цене покупки и возможности получения ВНЖ в европейской стране, то она минимальна для Европе, Латвия здесь вне конкуренции. За 50 тыс. лат можно приобрести объект для инвестиций и свободу передвижения по Шенгенской зоне. Мы поэтому слоган рекламной кампании бюро так и назвали — Доступный вид на жительство в Латвии. Потому что это действительно доступно.

- Если говорить о приобретении жилья, то сейчас, в век Интернета, знакомство, обсуждение и заключение договора часто происходит дистанционно. После этого мы высылаем клиенту по электронной почте подходящие для него варианты недвижимости. Когда клиент находит то, что желает, приезжает сюда и на месте изучает понравившийся вариант. Затем мы оформляем сделку по приобретению недвижимости и начинаем оформление вида на жительство.

- Не смотря на то что на сайте пока нет объектов недвижимости, мы обладаем достаточно большой базой таких объектов, которые подходят для получения ВНЖ, а так же массой других интересных объектов, в том числе и коммерческих. Мы сотрудничаем с различными агентствами недвижимости, в том числе с очень известными, а так же с индивидуальными риелторами. Так что сможем подобрать объект удовлетворяющий вашим первоначальным пожеланиям. Нужно только время и желание. Обязательно позвоните нам или напишите на для начала работы.

- Скажи, а что касается предприятий, что интересует предпринимателей, какие направления?

- Если говорить о предпринимательстве, то иностранных бизнесменов интересует медицина, образование, логистика, туризм, производство. Конечно, предпринимателей в первую очередь интересуют вопросы налогообложения - бизнес идет туда, где выгодно.

- А так как в 2013 году Латвия проведет налоговую реформу, как раз направленную на уменьшение налогов для корпоративного бизнеса, холдингов, что значительно привлечет бизнес в Латвию из стран СНГ. Это даст Латвии шанс сравняться с Кипром в качестве излюбленного места россиян для парковки капиталов и минимизации налоговой базы и значительно подогреть интерес со стороны российских, и не только, бизнесменов к Латвии как к месту создания холдинговых структур.

- Большое значение имеет то, что Латвия находится в Евросоюзе. Осознавая это, многие бизнесмены из России и других стран, особенно те, чей бизнес ориентирован на рынки Евросоюза, начали перемещать свой бизнес сюда. Они рассматривают возможности приобретения бизнеса, покупки долей. Мы со своей стороны предлагаем как первую помощь при покупке, так и полное сопровождение бизнеса в дальнейшем. Так что, добро пожаловать в Латвию — страну новых возможностей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Деловые предложения, Конкурентоспособность, Производители товаров и услуг, Семья, Трудоустройство, занятость
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Кипр, Латвия, Сирия, Туркменистан (Туркмения), Узбекистан
Сайты столиц стран: Латвия - Рига
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: Юридическое бюро Unilat — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...