Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:50, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425980
17.04.2012 17:01
Новости.
Просмотров всего: 2607; сегодня: 1.

Господдержка малого бизнеса оказалась неэффективной

Господдержка малого бизнеса оказалась неэффективной

Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства представили широкой общественности доклад, где основное внимание уделяется анализу программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых федеральными органами исполнительной власти. В докладе обосновывается, что проработка программ, реализуемых данными органами, оставляет желать лучшего.

Задача настоящего доклада в том, чтобы указать на отдельные значимые проблемы и ошибки, свойственные реализуемой в России политике по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), а также сформулировать ряд задач по ее кардинальному обновлению на федеральном уровне.

- Проработка программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, находится на низком уровне, утверждают эксперты НИСИПП. - Мы хотим представить независимый взгляд на основные результаты и особенности системы поддержки малого и среднего бизнеса, проанализировать и оценить результаты ее действия.

- Во-первых, аналитическая часть большинства программ содержательно не связана с программными мероприятиями, которые получились «оторванными» и от анализа проблем и от целей и задач программ.

- Не всегда указываются конечные результаты реализации программных мероприятий. Система мониторинга за результатами реализации программ неэффективна. Мероприятия, реализуемые в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства, не скоординированы друг с другом.

Как отмечают эксперты, уже не один раз высказывалось мнение о неэффективности в регионах программы грантов для начинающих и дороговизны затрат на администрирование и контроль их целевого использования. Программа в большей степени ориентирована на снятие ресурсных ограничений, в частности на решение проблем, связанных с доступом малых предприятий к финансовым, имущественным, кадровым и другим ресурсам. Однако, как показывают данные опросов самих предпринимателей и экспертов, основные потребности предприятий в настоящий момент связаны в большей степени с преодолением административных барьеров.

Меры финансовой поддержки настроены таким образом, что поддержка в большей мере оказывается собственно «поддерживающим» структурам, а не субъектам малого и среднего предпринимательства, что увеличивает риски нецелевого расходования средств и коррупционные риски.

Информационное освещение программ поддержки МСП, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, осуществляется непоследовательно и несистематично.

Например, Федеральный портал малого и среднего предпринимательства как основной источник информирования субъектов МСП не обеспечивает достаточного уровня информированности. Это неактуальные редакции нормативных правовых актов, которые могут вводить потребителей Портала в заблуждение при принятии тех или иных решений, касающихся открытия собственного дела, ведения бизнеса и его закрытия. Портал в том виде, в котором есть сейчас, не может служить площадкой для обсуждения проблем развития малого и среднего предпринимательства, заключают эксперты.

Подводя итог «мерам, реализуемым на федеральном уровне», документ констатирует: «Необходимо отметить, что координация программ заключается в обобщении всех программных мероприятий применительно к определенной территории, оценке достаточности и дополнительной потребности в разрезе программ и видов экономической деятельности». Кто и как это должен делать – остается неясным. По сути, за «рекомендациями» на федеральном уровне нет реального содержания.

По словам экспертов, замечания, предъявляемые к качеству проработки федеральной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, имеют отношение и к ведомственным программам поддержки МСП, утвержденными Минэнерго России, Минздравсоцразвития России, Минпромторгом России, Минкультуры России, Минтрансом России, Минсельхозом России.

Они содержат в основном ведомственные новации, далекие от интересов данного сектора, в значительной мере являются инструментом выбивания дополнительного финансирования на решение мало связанных с состоянием МСП вопросов, не содержат четких критериев оценивания.

Что касается регионального уровня власти, в рекомендательной части для регионов также отсутствует реальное содержание.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Бизнес России, Потребительский рынок
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...