22.03.2019  

Как надолго сохранить свежесть букета из роз



Женщины любят получать букеты, но всегда расстраиваются, когда бутоны вянут. Иногда уже через 1-2 дня цветы утрачивают первоначальный вид. Розы, лилии, тюльпаны способны простоять в вазе больше недели, если за ними правильно ухаживать. При соблюдении всех условий цветы максимально долго станут радовать девушку.

Выбор вазы и воды

При получении букета важно обрезать стебли, чтобы цветки быстро не завяли. Удастся возобновить нормальное питание растения, поглощение жидкости. Срезать нужно под углом, отмерив 2-3 см. Также следует удалить ту часть листьев, которая будет находиться в воде. В ином случае быстро начнётся процесс гниения.

Чтобы розы, гвоздики, хризантемы чувствовали себя комфортно в вазе, ёмкость должна составлять минимум 40% от длины букета. Внутри должно быть достаточно места для размещения всех стеблей. Если они будут плотно прилегать друг к другу, тогда сразу завянут.

Воду рекомендуется предварительно отстоять. Летом следует наливать холодную жидкость, а зимой – тёплую. Вместо фильтрованной лучше выбрать кипячёную, чтобы продлить период свежести.

Важно с момента покупки быстро поместить букет в воду – максимум через 2 часа. Иногда проще заказать онлайн доставку цветов в цветочном магазине, к примеру, в https://sankt-peterburg.megaflowers.ru. Розы привезут в нужное время по любому адресу в Санкт-Петербурге и за его пределами, поэтому с ними не придётся ходить по всему городу.

Другие условия хранения

Альстромерии, ирисы и другие цветы требуют ухода, так как недостаточно их поставить в вазу и забыть. Для поддержания свежести полезно опрыскивать стебли, не попадая на бутоны. Процедуру стоит проводить два раза в день.

Советы:

  • Рекомендуется бросить в воду одну таблетку аспирина, так как салициловая кислота борется с вредоносными микроорганизмами. Некоторые люди добавляют водку для предупреждения гниения.
  • Питательным веществом для букета станет сахар. Потребуется взять 1 столовую ложку на 2 литра воды. Саму жидкость обновляют 1 раз в день, снова добавляя раствор.
  • Розы быстро портятся от прямых солнечных лучей, поэтому их лучше держать в тени. Чем прохладнее в помещении, тем лучше, так как оптимальной температурой для цветов считается +5 градусов. В холодное время года можно поставить подарок на балкон.
  • Ночью оптимально будет погрузить розы в ванну или большой таз, чтобы освежить. Увядающий букет можно поместить в кипяток, предварительно обернув стебли и листья в ткань. После этого делается срез, а цветы ставятся в тёплую воду.

Простые рекомендации позволят как можно дольше сохранять свежесть бутонов, чтобы они долго радовали глаз.